Головченко показали работу приложения МНС «Налог на профессиональный доход»

Головченко показали работу приложения МНС «Налог на профессиональный доход»

Премьер-министр Беларуси ознакомился с работой приложения Министерства по налогам и сборам «Налог на профессиональный доход». Об этом сообщает БЕЛТА.

Как отмечается в сообщении, с 1 января 2023 года в Беларуси появится новый вид налогового режима для физических лиц – налог на профессиональный доход. Применять данный налоговый режим вправе будут физические лица, самостоятельно осуществляющие деятельность, без привлечения к ней других лиц, а также лица, получающие доход от использования имущества по перечню видов деятельности, определенных правительством.

Как отмечается, данный налог предполагает уплату налога физическими лицами в процентах от выручки, включая обязательные страховые взносы в ФСЗН. При этом ставка налога в 10% будет установлена независимо от размера полученной выручки, но если она не превышает 60 тыс. белорусских рублей. Если же она превысит эту отметку, ставка налога составит уже порядка 20%.

При этом самостоятельно рассчитывать размер налога и заполнять налоговые декларации плательщикам не придется – этот процесс будет полностью автоматизирован. Сам налог можно будет уплатить посредством приложения «Налог на профессиональный доход» самым удобным для плательщика способом – посредством смартфона или персонального компьютера.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь