Головченко: несмотря на санкции, экономика Беларуси демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности

Головченко: несмотря на санкции, экономика Беларуси демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности

В условиях санкций и связанных с этим вызовов экономика Беларуси демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению, сообщает БЕЛТА.

Как отметил Роман Головченко, валовой внешний долг Беларуси находится на минимуме за последние 7 лет, снижается долговая нагрузка предприятий. Ежемесячно растет экспорт товаров, и в июне он практически достиг уровня прошлого года. За период с января по июль сложилось положительное сальдо внешней торговли в размере $2,3 млрд.

Говоря о задачах правительства на ближайшее время, Роман Головченко заявил о намерении максимально поддержать развитие несырьевых отраслей экономики. Планируется нарастить экспорт в Россию до $23 млрд и страны дальней дуги – более $9 млрд, отрабатывается экспортная заявка с Китаем на $2 млрд.

Безусловным приоритетом для работы правительства премьер-министр назвал повышение качества жизни и благополучия граждан. По его словам, приняты меры по поддержанию роста доходов. Это относится к бюджетной сфере: повышение базовой ставки (с 1 января на 4,5%), рост минимальной заработной платы на 14% с начала года с последующей индексацией, повышение трудовых пенсий (с 1 августа на 10%).

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь