Головченко: не должно быть излишнего вмешательства контролирующих органов в деятельность субъектов хозяйствования

Обновлено

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на итоговой коллегии Министерства по налогам и сборам

Головченко: не должно быть излишнего вмешательства контролирующих органов в деятельность субъектов хозяйствования

Налоговая политика должна стимулировать экономический рост – это главный постулат. Об этом и не только речь шла на итоговой коллегии Министерства по налогам и сборам.


Перед ведомством ряд важнейших задач – от модернизации системы льгот и преференций до автоматизации административной работы. Налоговая система должна не только совершенствоваться, но и становиться еще более простой и удобной. Но, чтобы налоговые органы могли выполнять свою работу – должна работать экономика страны.

Поэтому важно формировать комфортную бизнес-среду, особенно в условиях беспрецедентного санкционного давления. Многое сделано, но есть и над чем работать.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Недопущение излишнего вмешательства контролирующих и надзорных органов в деятельность субъектов хозяйствования, расширения превентивных мер, обеспечить полную цифровизацию учета контроля и уплаты налогов. Задача эта должна быть, безусловно, выполнена. Создано специальное мобильное приложение для администрирования налога на профдоход самозанятых граждан. По реакции, которую мы получаем от общества, это одно из самых позитивно воспринятых решений, которые были приняты в прошлом году».

Значимую долю бюджета страны по-прежнему составляют налоговые поступления. За прошлый год это 36,5 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь