Головченко: наша страна не намерена участвовать вооруженным путем в решении российско-украинского конфликта

Головченко: наша страна не намерена участвовать вооруженным путем в решении российско-украинского конфликта

Беларусь приложила все усилия, чтобы урегулировать кризисную ситуацию на Украине. Однако страны Запада продолжают вешать ярлыки, якобы Минск является агрессором и участником конфликта. При этом своим действиями еще больше подогревают ситуацию и так пытаются оправдать давление на Беларусь – заявил премьер-министр Роман Головченко в интервью арабскому телеканалу «Аль-Арабия».


Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Беларусь не является стороной этого конфликта, не намерена участвовать вооруженным путем в его решении. Беларусь – это мирная страна. Наша конституция исключает агрессию со своей территории в отношении других государства. В то же самое время мы понимаем всю серьезность ситуации, это не российско-украинский конфликт. Это за спиной Украины стоят «ястребы войны», которые всячески заинтересованы в интенсификации этого конфликта. Массированные поставки вооружений в Украину несут именно эту миссию. Мы в тоже время наблюдаем серьезную интенсификацию и наращивание воинского контингента НАТО на западной границе нашей страны. В Польше, странах Балтии, в первую очередь, в Литве проводятся масштабные военные учения. Там размещаются не просто национальные контингенты НАТО, туда перебрасывается американский воинский контингент. Как мы должны к этому относиться? Конечно, мы принимаем меры по подготовке к защите нашего суверенитета и безопасности, если придется отвечать».

При этом Беларусь и дальше продолжит делать все возможное, чтобы снизить градус напряженности. Минск один из первых на всех международных площадках ставил вопрос о новой системе европейской безопасности. Корни конфликта и то, к чему он может привести, были очевидны. Однако голос Беларуси не услышан. Наоборот, продолжается давление и попытки лишить нашу страну возможности жить по своим правилам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь