Головченко: государство планирует регулировать рост цен на стройматериалы

Головченко: государство планирует регулировать рост цен на стройматериалы

Необоснованного завышения цен на строительном рынке не будет. С представителями отрасли актуальные вопросы обсудил премьер-министр Роман Головченко. Заседание прошло в Могилеве. Поводом для встречи стало обращение Мингорисполкома с пакетом предложений по улучшению ситуации в строительной сфере.


Одна из ключевых тем – снижение объемов строительно-монтажных и подрядных работ. Параллельно растут цены на сырье и материалы, используемые в строительстве.

Ключевая роль государства в этом вопросе – найти баланс и не допустить решения проблем строительных организаций за счет населения. Обсуждали на встрече и роль в регулирование цен отрасли, в том числе на стройматериалы. Цемент, щебень, кирпич и блоки – наша страна почти на 90% обеспечивает внутренний рынок отечественными материалами и сырьем. И это высокие цифры, особенно в период санкционного давления. Нет в Беларуси и дефицита импортных материалов в строительной сфере.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Какого-то глобального регулирования или предельных цен, как мы поступали по продуктам питания, не планируется. Тем не менее будет принят в ближайшее время ряд нормативных документов, которые позволят держать под контролем рост цен на строительные работы. В том числе Министерство архитектуры и строительства планирует расширить государственное регулирование на материалы и сырье, которые применяются при строительстве. Но будет сделано это достаточно мягко и не приведет к убыткам. Таким образом, мы застрахуемся от шоковых процедур».

Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства Беларуси: «Жилье с господдержкой в целом выполняется по стране. Мы перевыполнили показатель первого квартала. Думаю, успешно справимся с этим показателем и по полугодию. Я вижу, что перспектива такова, по результатам работы за текущий год господдержка в полном объеме будет выполнена».

Стоимость квадратного метра жилья, как и прежде, будет привязана к среднемесячному заработку по стране. Для доступности и повышения спроса на собственные квадратные метры государство разрабатывает комплекс мер, в том числе доступные кредиты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь