Годовой рост цен в Беларуси впервые в истории может быть меньше 10%

​Сокращение инфляции – главный приоритет финансовой политики. Об этом сегодня заявил Президент, принимая с докладом министра финансов.

Сокращение инфляции – главный приоритет финансовой политики. Об этом сегодня заявил Президент, принимая с докладом министра финансов.

Владимир Амарин доложил Главе государства об исполнении Бюджета и ситуации с внешними займами. С начала года государственный долг уменьшился на 155 млн долларов. Беларусь исправно погашает иностранные кредиты, однако, по мнению Президента, страна не должна бездумно наращивать госдолг – заимствования нужно оптимизировать. Речь идёт о минимизации процентов по привлекаемым кредитам.

Проект бюджета на 2016 год сформирован. Он рассмотрен и одобрен правительством, и в ближайшее время вместе с пакетом документов по прогнозу социально-экономического развития будет внесён на рассмотрение Президенту.

Проект бюджета сформирован без учёта деноминации, которая начнётся 1 июля. Поэтому как только на купюрах исчезнут четыре нуля, будут трансформированы и бюджетные показатели.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram