Глубокое станет первым райцентром в Витебской области, где начнут внедрять цифровые подходы в управлении

Глубокое станет первым райцентром в Витебской области, где начнут внедрять цифровые подходы в управлении. Город уже появился в профильном приложении. 

На одной электронной площадке не только вся информация для местных жителей, но и возможность обратной связи. Дальше – больше. Главные принципы построения умного города: комфортно людям, эффективно для бизнеса, легко в управлении. В регионе уже есть примеры использования цифровых технологий в нефтехимии, лесном и в сельском хозяйстве. О преимуществах новых технологий сегодня говорили в Витебске. Среди слушателей регионального форума – руководители всех районов, чтобы технологии были уделом не только крупных городов, но и небольших посёлков.

Татьяна Тарасевич, заместитель председателя Глубокского райисполкома: «Это взаимодействие между администрацией, жителями, бизнесом, которые находятся на территории нашего города. Для туриста это возможность познакомиться с нашим городом, организациями, заказать гостиницу».  

Николай Шерстнёв, председатель Витебского областного исполнительного комитета: «У нас уже есть опыт передовых хозяйств, и мы уже видим из отчетности, что экономия в тех хозяйствах, где мы применили только отдельные направления, доходит до 20-25%. Это огромные затраты, которые можно исключить в результате применения новых технологий».  

Урбанизации – мировая тенденция. По данным ООН, уже к 2025 году в городах будут жить 60% населения. И внедрение современных технологий помогает разгрузить дороги, улучшить работу общественного транспорта, повысить безопасность. Элементы цифровизации повсеместно: от учреждений культуры до энергетики. Одновременно не остаётся без внимания и защита персональных данных.  

Подписывайтесь на нас в Telegram