Гломерулонефрит: признаки, причины и лечение

Гломерулонефрит: признаки, причины и лечение

О различиях в лечении острого и хронического гломерулонефрита в рубрике «Формула здоровья» программы «Наше утро» на ОНТ рассказали председатель Общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и главный внештатный специалист по урологии и андрологии Министерства здравоохранения Беларуси Дмитрий Ниткин.  

Острый гломерулонефрит – это поражение бета-гемолитическим стрептококком организма в момент, когда иммунная система ослаблена или не смогла создать адекватный барьер для необходимой защиты, а вот хронический гломерулонефрит – это хронический воспалительный процесс в почках, при котором почечные клубочки постепенно замещаются соединительной тканью. Гломерулонефрит является самой частой причиной ранней инвалидизации вследствие развития хронической почечной недостаточности. Развитие же острого гломерулонефрита возможно в любом возрасте, но, как правило, заболевание возникает у больных возрасте до 40 лет. Причинами гломерулонефрита являются хронические инфекции, ангины, пневмонии, скарлатина, острые вирусные инфекции, экологические и наследственные факторы, аутоиммунное заболевание. Для диагностики заболевания необходимо обратиться к врачу-нефрологу, сдать анализы крови и мочи. Часто решающим методом диагностики гломерулонефрита является биопсия почки. 


Дмитрий Ниткин, профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по урологии и андрологии Министерства здравоохранения Беларуси: «Пациент может обратиться первично и к урологу в силу разных вопросов. Для нас признаки так называемого острого почечного повреждения, которые мы видим, связаны с ухудшением анализов мочи. Выраженная гематурия, так называемый отечный синдром, повышение артериального давления у наших пациентов – это является намеком на то, что у пациента может быть острый гломерулонефрит, и такому пациенту надо как можно быстрее оказаться именно в нефрологическом стационаре для того, чтобы адекватно начинать соответствующее лечение. Что касается хронического гломерулонефрита, то это, к сожалению, состояние, которое приводит к прогрессирующей потере функции почки и развитию так называемой хронической болезни почки с нарушением ее фильтрации. Необходимо выполнять биопсию и установку так называемой гистологической формы гломерулонефрита, а дальше опять в соответствии с протоколами, соответствии с формой гломерулонефрита назначается лечение – патогенетическое либо не патогенетическое».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь