Глобальное потепление может ускорить появление потенциально опасных для человека вирусов

Глобальное потепление может ускорить появление потенциально опасных для человека вирусов

Таянье льдов в зоне вечной мерзлоты в результате глобальных изменений климата может спровоцировать пробуждение потенциально опасных для человека вирусов. С таким мнением выступил лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг, передает ТАСС.

По его мнению, климатические изменения могут стать причиной многочисленных проблем. Сейчас человечество столкнулось с коронавирусом, однако из-за таянья льдов появиться может множество новых вирусов, доселе неизвестных человеку.

В связи с этим эксперт подчеркнул необходимость общих усилий по сдерживанию глобального потепления, для чего, по его словам, необходимо повсеместное введение принципов «климатической» экономики, а также развития «зеленой» энергетики.

Напомним, ранее ученые уже высказывали подобные предположения. Так, исследователи связали вспышки чумы среди тюленей в Арктике с таяньем вечной мерзлоты в России и Канаде. В частности, им удалось доказать, что вспышки заболевания наблюдались именно в те сезоны, когда уровень ледового покрова Арктики был необычно малым, за счет чего эпидемиям удавалось распространяться через свободные ото льда участки океана.

Фото: Freepik

Подписывайтесь на нас в Telegram