Глеб Лавров: почему выборы в России есть, а у друзей США выбора нет?

Глеб Лавров: почему выборы в России есть, а у друзей США выбора нет?

Что, дор.читатель и дор.читателька, оба два, попробуем сожрать необъятное? Замахнемся ли на Фрэнка, нашего, Вильнева? И возьмемся ли вот так, сразу, за две/три животрепещущие темы? Проанализировать слегка? Коротенечко? Все сразу? И не станет ли это нашей ошибкой нашего выбора?

И, кстати, об ошибках, чтобы уж сразу. Некоторые учатся на чужих ошибках. Некоторые – только на своих. Некоторые не учатся в принципе. Не учатся – и все тут.

Вот в России проанализировали опыт, сына (не дщерь!) ошибок трудных из Беларуси прошлого еще года. Когда только-только стало ясно, что «Дюне» – таки быть! И их выборы в их Думу, думается уже всем очевидно, прошли по-другому при равных вводных. А именно в условиях разрушающего внешнего медийного давления поначалу.

А оказалось-то, всего-то и надо-то было прекратить бесконтрольный доступ альтернативных, то есть безальтернативно-внешних, сил и их вмешательство во внутренние электоральные дела. И да, не всегда элегантненько. Но, тем не менее, действенненько. И на выходе имеем ситуацию, когда навальнята через телефоны призывали младолибералов голосовать за КПРФ. За КПРФ, Карл! 

 

И младолибералы в шоке чесали модную, только с барбершопов, небритость. Причем чесали все, независимо от гендера. И интересовались: а чегой-то это мы-то будем-то этак делать? Ответ очевиден. Тебе ж личный телефон сказал! Выбирай, кого сказано, – это и есть свобода. А то проиграешь. Ну!

И, если вдуматься, это ли не свобода выбора: или ты сам своим умом, или по призыву телефона голосуешь. Выбор! Свободные, значит, выборы в России.

А вот с США – другой расклад. Тут выбор так же прост, как между Великими Домами во вселенной новой «Дюны». Только за Харконненов – низьзя… Не демократично. А за США – нужно! И дальше США автоматически признают тебя «другом». И безальтернативно – кинут, конечно. Потому как – их выбор. А всё новые друзья Штатов – ничему на ошибках других не учатся…

«Северный поток-2» – построен. Украину – кинули. Демократия в Афганистане – не построена. Своих НКОшников – кинули. Причем некоторых с самолета кинули, некоторым – бомбу с самолета (ну, с дрона). Главное – кинуть! И для Австралии лодки в ВБ тоже – [будут] построены. А Францию – за борт. Или, ведь мы же о подлодках(!) говорим, значит – через торпедный отсек.

И, если вдуматься, это ли не свобода выбора? Выбрал ты для себя дружить с США, вот они тебя и кинут. Но выбор же! Ты же, друг США, себе такое сам выбрал. Это у Штатов – выбора, традиционно, нет. Но у них там и негров… в смысле, белых… вешают. Такая уж у них там, в Штатах, выбрана традиция.

 

И кстати, да. Вопрос по поводу свободы поднят в новой «Дюне». Ну, вернее, как поднят? Не так опущен на стапелях, как почти всё остальное. Типа игры, сценария, духа мира. Но, снято – красиво. А в остальном – эх. Так вот. Что там фильм навеял? Можно ли считать себя свободным, если решил отказаться от предначертанного тебе ПУТИ к свободе? И отказался? И будешь ли ты более свободен, если сознательно выберешь следовать ПУТИ к свободе… зная, что он безальтернативен? Ничего себе выбор, да? Но выбор же!

Хотя это в новой «Дюне», конечно, не главное. Главное – чтобы в США уже, наконец, законодательно ограничили скорость движения у Джоша Бролина. Чтобы прям безальтернативно! А то пока Джош изображает конную статую Джеффа Бриджеса (без коня), все отлично. Талантище, матЁрище, актЁрище, номинантище на оскарище. Смотришь на его резные черты и представляешь, как и зачем его авторы в граните отливали. А только-только начал наш Джош шевелиться – ну, все, карикатура на самого себя. И, кстати, кажется, у Джоша – безальтернативно это, да. Так и движется он по карьере из фильма в фильм.

С другой стороны, застенчивые Хулуды в «Дюне» Дени Вильнева – милахи.

 

Вот такой коротенечкий разбор сразу двух/трех тем у нас получился. Ну, и традиционно, доброй вам осени, дор.читатель и дор.читателька. И, если что – идите в кинотеатры греться. И свободы вам выбора, конечно. Если, конечно, вы такое кушаете.



1) При подготовке материала использованы материалы.

2) В материале сознательно допущены скрытые аллюзии, феминитивы, языковые некорректности, неточности, самодельные неологизмы, новояз, ИН.ЯЗ, язык Жижека, как автор его не понимает, и проч.

3) Да-да, Фрэнк Герберт (Херберт), а Вильнёв, конечно, Дени, изинаю!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
Россия США