Глеб Лавров: когда начнется Вторая мировая ХОЛОДНАЯ война?

Глеб Лавров: когда начнется Вторая мировая ХОЛОДНАЯ война?

Вторая мировая ХОЛОДНАЯ война началась в ночь с пятницы на субботу (по нашему времени) на минувшей неделе. Стартовый залп, как и положено в нынешние неспокойные медиавремена, бумкнули в виде сообщения для всех и всяческих там мировых СМИ. Краткое, как тост на охоте, оно гласило: «США, Япония, Австралия и Индия провели первую очную встречу в рамках военно-технической коалиции QUAD – «Четырехстороннего диалога по безопасности». Участники приняли решение о совместном противодействии угрозам в киберпространстве, а также об обмене данными со спутников в мирных целях» (три коротких… раза «Ха»). И все. Вернее «все и точка», дор.читатель и дор.читателька. Окончательная точка нового отсчета. 

Вот только ты ли это, – спросит иной дор.читатель и иная дор.читателька. Что с тобой, ГЛ? Зачем ты выпалил все в первом же абзаце? На тебя ж не похоже! Ты – бот? Нет. А все, на деле, чтобы ихние поисковые системы-боты, жужжа, искали и раскидывали этот текст активнее)). По крайней мере, так вроде бы они должны теперь будут делать. Или, по крайней мере, так (или вроде бы) мне сказали мои добрые сетевые. А как уж оно там будет? 

Так давайте вместе «как оно там будет» и подумаем! Особенно после того, как потратили некоторое количество времени на предыдущие мои опусы (обязательно см.) и уже примерно осознали, вместе со мной, что мир наш на наших опять изумленных глазах… опять перешел из состояния Штатной однополярности к американо-китайской, как все IT, двуполюсности. 

И ведь мир он окончательно-таки перешел! Знаком чего и явилась встреча Suicide(?) QUAD, с чего мы как рази  начали. Хотя, конечно, были нам и другие знаки. Вспомнить хотя бы модный военно-технический блок AUKUS (Великобритания, Австралия и США), который нужен для защиты фланга Индии в большой индо-тихоокеанской антикитайской игре, начатой США в далеком. А до этого надо вспомнить и встречу в Корнуолле, ВБ. Где рыцарей нового круглого стола летом этого года собирал лично король G7 Артур, То есть сэр председатель. То есть сэр Президент США Джо «Сонный» Байден. И собирал, похоже, что с единственной целью – рассказать всем всю правду о Граале: прекрасном новом кибербезопасном будущем, где ИИ будет в руках рыцарей. Ну, «рыцарей демократического мира». Ну, демократического, как его понимают плавающие в кильватерной струе США, сверкающие конями и доспехами, именитые рыцари-постимпериалисты. А еще приглашенная особо Индия – далекая родина миллионов немытых кодеров-ноунеймов. А вовсе не только одного индийского слона. 

И вот теперь вся эта компания, вернее самый ее костяк – пусть уж выясняют кто из них больший Ланселот, как-нибудь кулуарненько – короче, эти почти все теперь рыцари и будут противодействовать Поднебесному Дракону на реальных и кибернетических полях. Полях Второй мировой ХОЛОДНОЙ войны. Вернее, далеко не всегда холодной. И вернее, противодействовать уже начали. 

И еще, чисто для тактического понимания, надо знать, что QUAD+ – это еще и Южная Корея, Вьетнам, Новая Зеландия и, наверняка, Сингапур (ну, это куда поздним летом вояжировала Великая Черная Госпожа К. Харрис). 

И да, именно эту конфигурацию я имел в виду, когда писал, что в ситуации с Афганистаном надо внимательно смотреть на Индию. 

И… все. Теперь вы, дор.читатель и дор.читателька, уже можете представлять себе карту дивного нового мира. А я пока отвечу на один немой (и не мой) вопрос. А какого же черта, в этом контексте, сэр председатель США плел на Генассамблее ООН? Ну, когда говорил, «эпоха непрекращающихся войн закончилась», вместо нее наступает «эпоха неотступной дипломатии»? А ответ на вопрос прост. США действительно, как Байден и сказал, «не хотят мира, разделенного на блоки». Они хотят его, как после распада СССР, весь. Целиком. И так как им нужна одна победа, одна на всех, то за ценой (в виде кинутых партнеров), они не постоят. Но будут делать это уже не в реальных боестолкновениях. Которые у них не особо получаются, как в Афганистане. А дипломатично. Как с Францией)). 

И да, как пишут источники в Сети, «отныне Вашингтон планирует прибегать к военным операциям исключительно как к средству последнего выбора и только в тех ситуациях, когда операция детально проработана, а успешное проведение миссии высоковероятно». А то ведь с кибернетическим Китай-Драконом (огнедышащим по определению) в реальную горячую войнушку не забалуешь. Особо

И на этой оптимистической ноте у меня, дор.читатель и дор.читателька, оба два, жители дивного нового мира, еще только один момент. А посмотрите-ка на карту, размещенную в самом начале. Видите? Смешно же? Ну, в смысле, такой себе заливистый смех с эшафота)). Да! Заливавшие все постсоветские годы всем нам про «демократию и либерализЬм» Штаты ценой неимоверных усилий воссоздали… карту из «1984» другого английского писателя – не Мэлори. Ну, разве что континентальная Европа пока плавает в штатовской кильватерной струе (и судя по выборам в ФРГ, еще там побултыхается). Ах, да, и включили в него Индию. Для кибербезопасности. Ну, так об этом как раз и текст. Который я начал с главной мысли для кибер-ботов поисковых и систем исключительно. 

А на хвост [Дракона] – пожелания добрейшей вам этой недели, мои дор.! 

ЗЫ. И еще. Произнесите, кто-нибудь, фултонскую речь. А то вот у Сонного с речами как-то не очень получается. Мысли, порой, не по порядку. И смыслы. 

ЗЗЫ. Премьер Индии Нарендра Моди назвал QUAD «четверкой глобального Добра», которое, как известно, с чем должно быть (прав. ответ: с кулаками).

Так чЁ… Хто тут супротив-то Добра, ну? 

1) При подготовке материала использованы материалы.

2) В материале сознательно допущены не закавыченные цитаты из книг и фильмов (культовых), феминитивы, языковые некорректности, неточности, самодельные неологизмы, новояз, ИН.ЯЗ, язык ненависти и проч.

Подписывайтесь на нас в Telegram