Глеб Лавров: Что такое новый постколониализм и какого черта здесь Беларусь?

Глеб Лавров: Что такое новый постколониализм и какого черта здесь Беларусь?

Вот прямо и не знаю, дор.читатель и дор.читателька… И глаза разбегаются, и руки опускаются. Столько всего, столько всего, о чем уж прямо необходимо нам непременно и немедленно поговорить, п’нятно?!

С одной стороны, надо же, как у Драгунского (старого): «Дядя, расскажите мне про Сингапур», про визит Камалы «Ихней Черной Госпожи» Харрис, про формирование новой волны/рубежа штатовского присутствия в этом вашем ИТР (Индо-Тихоокеанском регионе). Теперь уж окончательно всем зримое. А с другой стороны, про Гвинею – как не покумекать на досуге, которого нет? Да и с третьей, важной для нас непосредственно, стороны – про Беларусь…

Ай, ладно, начну с основного. Американцы изобрели МАШИНУ ВРЕМЕНИ. Не иначе! Иначе как объяснить, что мы все внезапно (хотя и было говорено об этом) очутились в самом конце XIX-го начале XX-го века. Да-да, во часе томЪ, что подарил миру и нам, советским детям, «Капитана Сорви-голову», а взрослым – «Сердце тьмы» (причем в оригинале «Тьмы» – с большой буквы).

А если очень кратко и очень по делу: задворки мира ждет череда вполне себе колониальных трансформаций. Разного уровня кровавости и разной степени шумности. Но все это уже ждет все закоулки уже сразу за ближайшим углом. И поводов для этого грубого заявления, грубо говоря, в эти дни – два.

Первый. Недавний визит вице-ПСШ и, весьма даже возможного, президента Камалы Харрис по ИТР-овским палестинам: Вьетнаму там и Сингапуру. Что, ясен пень, вот взяло и не дало сиятельной госпоже лично поприсутствовать при унизительном бегстве США из Афганистана. И на торжественной порке Джо Байдена всеми СМИ на ряде бездарно проведенных лично им пресс-подходов.

Вместо этого К. Харрис пересидела цунами критики на другом конце Земли, тщательно дозируя свое присутствие в медиа и не менее тщательно (и тихо) закрепляя с тамошними силами будущее партнерство. При этом за время сей передержки г-жа вполне успешно показала сколь-нибудь заинтригованным, что объявленная в январе-21 новая стратегия по сдерживанию Китая силами региональных стран, в первую голову Индии, работает. А саму Индию Штаты продолжают и продолжат наклонять к работе на благо построения глобально-демократического ИИ, головы от клавиатур не поднимая.

(То, что это не осталось незамеченным, видно даже по списку приглашенных талибами на церемонию оглашения состава правительства – ведь позвали же Китай, Россию, Катар, Турцию, Иран и, конечно, Пакистан… но НЕ Индию!)

Второй повод осознать НОВЫЙ РАЗДЕЛ МИРА – свежие события в Гвинее, а до этого в Мали. Оба, вполне себе old-fashioned, переворота осуществлены были полковниками. Причем, у обоих полканОв в анамнезе переподготовка в AFRICOM (США). Причем в обоих случаях мировое сообщество сначала «и повозмущалось-было». Но… В обоих случаях это возмущение – не более чем медийный шумок. Потому как правительства в Африке – вещь приходящая. А вот полковники, до того поучившиеся служить у белых, кажется, вечны.

И вот из этих двух поводов и надо сделать вывод. Тушкой ли, чучелком, но США (и их «партнеры», вроде Франции) в своей внешней политике вернули моду на колониальные войны. Которые нынче, видимо, уже нужно называть «новые постколониальные». А Китаю и России придется этому отвечать.

А с другой стороны всем остальным, пока еще не вовлеченным в процессы на периферии первого-второго мира напрямую, придется прикладывать все имеющиеся усилия для того, чтобы не получить бирку колониальной добычи. Потому как с таким статусом в социальных сетях в покое не оставят никого.

И вот здесь – про Беларусь. Для которой выбор очевиден. Или мы – в альянсе, который решает. Или мы – спорная, а значит, в реалиях передела мира, лишь «еще одна территория», которую будут делить. И пусть вас, мои дор.читатель и еще более дор.читателька, не вводит в обман география!

Сегодняшний край мира – это не обязательно Африка, пограничье ИТР или Латинская, какая-нибудь, захолустная Америка. Сегодня край мира – везде, где четко не обозначена позиция. Вон, Украина, Литва, да и даже Венгрия с Польшей – страны в нашем регионе, очень опасно балансирующие на грани получения бирки «добыча». А, казалось бы, центр Европы, куда уж центрее?

И остается лишь один вопрос. А как же политическое завещание  заявление Байдена, сделанное им на одном из пресс-подходов, о «завершении эры попыток переустройства других стран с помощью крупных военных операций», конец цитаты по множеству источников в Сети?

А Спящий и не соврал! В дела СТРАН вашингтонский обком какое-то время вмешиваться не будет – дорого и ненадежно вот это вот все. А про ничейные колонии Байден, оператор машины времени, ничего не говорил. П’нятно?

Так что задворки мира ждет череда колониальных трансформаций. Остальным – приготовиться!

1) При подготовке материала использованы материалы «Википедии».

2) В материале сознательно допущены языковые некорректности, неточности, самодельные неологизмы, новояз, ИН.ЯЗ, феминитивы и проч; ах, да, термин «новый постколониализм» – жесточайше закопирайчиваю!

 ФОТО: whitehouse.gov

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров