Главы стран Евразийского экономического союза готовятся к важным переговорам. Завтра пять лидеров обсудят будущее интеграции – в условиях эпидемии. Переговоры пройдут в формате видеоконференции.
В начале эпидемии страны ЕАЭС закрыли друг от друга границы и пытались решать проблемы обособленно. Теперь же на уровне руководства всё чаще звучат призывы сплотиться и выработать общие меры по восстановлению экономики после пандемии. Довольно быстро было принято решение по бесперебойной поставке продуктов питания, товаров первой необходимости и средств индивидуальной защиты по принципу «Зеленого коридора». Новый комплекс мер должен обеспечить макроэкономическую устойчивость, стабилизировать платежные системы и поддержать предприятия реального сектора.
Импульс этой работе задали переговоры глав государств ЕАЭС, которые прошли в середине апреля по инициативе Президента Беларуси. Александр Лукашенко призвал действовать на перспективу, не дожидаясь, пока на рынок вернутся основные игроки, например, ускоренно создавать импортозамещающие производства, особенно в критически важных отраслях, и при этом субсидировать конечную продукцию, если страны-партнёры используют сырьё и материалы друг друга.
Ожидается, что итогом переговоров станет утверждение стратегии развития интеграционного объединения на 5-летний срок. Документ состоит из 330 позиций, которые должны укрепить интеграционные процессы и снять существующие барьеры.
Подписывайтесь на нас в Telegram