Главы МИД Беларуси и России назвали ситуацию с беженцами продолжением политического шантажа

Обновлено
Главы МИД Беларуси и России назвали ситуацию с беженцами продолжением политического шантажа

Продолжением политического шантажа белорусского государства ситуацию с беженцами назвали главы МИД Беларуси и России. Владимир Макей и Сергей Лавров провели переговоры в Москве.   


Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Безответственность, извините за выражение, безмозглая политика руководителей ряда западных государств стала нормой сегодня. И они не просчитывают ситуацию на несколько шагов вперед, реагируя ситуативно на те или иные вещи. Выведя 15 тысяч военнослужащих против плачущих женщин и детей, не пуская их в Европу, куда они так стремятся попасть, для меня это невозможно представить. Это нарушение всяческих норм. Обвинения, что Беларусь организует подобного рода потоки, абсолютно беспочвенны». 

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Если военные эксперты польские говорят, что ситуация напоминает 1939 год, а почему они не вспомнили про 1938? Может, им тоже что-то напомнило из той эпохи, когда делили Чехословакию, например. Я считаю, что такие параллели абсолютно не уместны, они отражают неадекватность тех людей, которые их произносят. Тем более, если это люди, облеченные властью. И означают только одно, что младоевропейцы продолжают тянуть Европу и в рамках ЕС, и в рамках НАТО в сторону нагнетания и конфронтации и с Беларусью, и с Россией».

По итогам переговоров подписана программа согласованных действий в области внешней политики на два года. Акцент – на недопустимость вмешательства извне во внутренние дела суверенных государств.

Подписывайтесь на нас в Telegram