Главы Беларуси и Ирана подписали Дорожную карту всестороннего сотрудничества

Обновлено

Дорожная карта послужит развитию долгосрочного партнерства. Новые горизонты – в политике, экономике, науке и технике, образовании, культуре и туризме

Главы Беларуси и Ирана подписали Дорожную карту всестороннего сотрудничества

Переломным моментом эксперты называют визит Президента Беларуси в Иран. Подписана Дорожная карта всестороннего сотрудничества, есть предложение по созданию высокотехнологичных производств, договоренности на 100 миллионов долларов, и наша страна – участник транспортного коридора Север-Юг.


И это лишь краткие итоги состоявшихся в Тегеране переговоров, которые станут отправной точкой для выхода на новый уровень отношений. 

Дорожная карта послужит развитию долгосрочного партнерства. Новые горизонты – в политике, экономике, науке и технике, образовании, культуре и туризме. Взаимодействие между странами налажено давно, но было и промедление. Дальше принципиальная позиция – реализовывать договоренности без проволочек. И хоть в прошлом году товарооборот прибавил на треть, это не максимум возможностей.

Официальный визит получился крайне насыщенным – за один день Президент встретился с главами законодательной, исполнительной власти, а также – Верховным лидером страны. Али Хаменеи на встрече с Александром Лукашенко призвал страны, которые находятся под санкциями, принять коллективные меры по нейтрализации введенных ограничений. По его словам, потенциал сотрудничества Беларуси и Ирана далеко выходит за нынешний уровень.

Особого внимания заслуживает научно- техническая кооперация. Наработки, что уже есть, необходимо трансформировать в перспективные коммерческие проекты.

Санкции – это время возможностей, которые нельзя упустить. Такую позицию Минск и Тегеран разделяют. Достигнутые во время визита договоренности нужно реализовать в течение года. Тогда странам вполне по силам существенно увеличить товарооборот.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь Иран