Главный музей Минщины запустил онлайн-проект #знакомтесь_экспонат. Куда сходить и чем заняться оффлайн?

Главный музей Минщины запустил онлайн-проект #знакомтесь_экспонат.  Куда сходить и чем заняться оффлайн?

Культура получила цифровую прививку. В пандемию музеи всего мира активизировались в соцсетях. #знакомтесь_экспонат – новый онлайн-проект главной сокровищницы Минщины с геотегом «Молодечно». Это «шпаргалка» для тех, кто еще не решил, куда сходить и чем заняться в свободное время офлайн. А начали «знакомство» с хитов выставки ко Дню народного единства. 


В любом музее решетка значит – там главный экспонат. И этот хештег – уникальный. Оригиналы, которые можно увидеть только здесь. Знакомьтесь – польский dowód osobisty. ID-карта белорусов, век назад потерявших – не желая того – «связь» со своей страной. 

Татьяна Березовец, научный сотрудник Минского областного краеведческого музея (г. Молодечно): «Считаем, что эта рубрика очень актуальна. Потому что все-таки наши люди сейчас много сидят в соцсетях, но, увы, там много информационного мусора. Так как сейчас действует выставка "Ты з Заходняй, я з Усходняй…", завтра мы поговорим о письме Тарашкевича из тюрьмы. А что именно – следите за нашими новостями».

В Сети уже доступно описание трех экспонатов. Герб СССР с пограничного столба. Образец до 36 года – редкость из музея-заповедника «Заславль». «Долой фашистское правительство Пилсудского!» – бумажный транспарант, молодечненский артефакт.

Наталья Полтавец, куратор выставки «Ты з Заходняй, я з Усходняй…»: «Отдельные вещи экспонируются впервые. И тем это ценно для нас, что это вещи подлинные. А вообще мы постарались показать нашим посетителя атмосферу, которая царила в западной части Минской области, надежды и чаяния наших предков, их желание и стремление к воссоединению. Предметов более 100 на выставке. Все они разные, из разных коллекций».

Экспозиция к 17 сентября – Дню народного единства. Эпиграф – строка земляка Купалы. Его малая родина – Вязынка – была за границей до осени 39 года. Поэт отозвался на событие: «Больш з табою ўжо ніколі я не разлучуся». Копии старых газет для чтения.

Через Запад на Восток отправится эта выставка. В Любани ее дополнят экспонатами из коллекции местного музея. История раскрывается в повседневности, в том, что нас окружает. Учимся подмечать эти детали и разгадывать культурный код нации.

Проект представят в 22 музеях Минщины. Там есть раритеты, с которыми стоит познакомиться не только онлайн. Этот погранстолб между Западной и Восточной Беларусью стоял возле Копыля. Пока его не убрали. Теперь музейный предмет – экспонат.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Владимир Слиж