Главное за день. Переговоры Лукашенко и Путина в Москве, цены на газ, учение «Запад-2021»

Обновлено
Главное за день. Переговоры Лукашенко и Путина в Москве, цены на газ, учение «Запад-2021»

Все 28 программ по Союзному государству согласованы по итогам переговоров Лукашенко и Путина

Владимир Путин заявил во время пресс-конференции по итогам переговоров с Александром Лукашенко о согласовании всех 28 союзных программ двух стран. По словам российского лидера, заседание Высшего совета Союзного государства Беларуси и России, на котором планируется утвердить союзные программы, пройдет до конца 2021 года.

Цена на российский газ для Беларуси на 2022 год сохранится на уровне 2021 года

Для Беларуси цена на российский газ на 2022 год будет сохранена на уровне 2021 года. Об этом 9 сентября заявил Президент России Владимир Путин. Глава Российской Федерации уточнил, что 1 декабря 2023 года будет подписан договор об объединении рынка газа России и Беларуси. 

Объем кредитной поддержки Беларуси со стороны России составит более $600 млн до конца 2022 года

С сентября 2021 года до конца 2022-го объем кредитной поддержки Беларуси со стороны России составит свыше $600 млн. Об этом сообщил Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам переговоров с Александром Лукашенко в Москве.

Лукашенко и Путин высказались о единой валюте Союзного государства

Беларуси и России пока рано переходить к единой валюте. Об этом по итогам переговоров с Владимиром Путиным заявил Александр Лукашенко.

Межгосударственная комиссия ОДКБ по военно-экономическому сотрудничеству сегодня собралась в Минске

Страны ОДКБ дополнительно оснастят современными образцами вооружения и техники Коллективные силы оперативного реагирования. Это связано с ситуацией в Афганистане.

Беларусь и «Росатом» прорабатывают новые направления сотрудничества

Делегация российской госкорпорации посетила нашу страну. В центре внимания – текущие вопросы на белорусской атомной электростанции. С июня ее первый блок – в промышленной эксплуатации. Что касается второй очереди АЭС, то она готова почти на 90%.

Учение «Запад – 2021» началось: задачи, количество военных и особенности

Совместное стратегическое учение Беларуси и России «Запад – 2021» началось. Повысить уровень боеготовности наших армий, тем самым обеспечить безопасность в Восточно-Европейском регионе – главная задача совместных маневров. 9 сентября торжественный старт дан на двух полигонах – в Мулино в Нижегородской области России и Обуз-Лесновском в Брестской области.

«Белнефтехим» приостановил прокачку нефти по «Дружбе» в направлении Словакии и Венгрии

Из-за приема нефти по трубопроводу Одесса – Броды «Белнефтехим» до 13 сентября приостановил прокачку нефти по «Дружбе» в направлении Венгрии и Словакии.

Юрий Шевцов: если бы Беларусь пошла по пути Польши – закрылись бы заводы, мы бы не справились с последствиями, была бы война

«Европейский путь» на примере Польши 90-х не подходил для Беларуси. Он привел бы к закрытию градообразующих предприятий, тяжелым социальным последствиям и даже войне. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил политический аналитик, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.


 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь