Главное за день: Лукашенко встретился с членами Конституционной комиссии, сроки референдума по новой Конституции, в Европе растут цены на газ и электроэнергию

Обновлено
Главное за день: Лукашенко встретился с членами Конституционной комиссии, сроки референдума по новой Конституции, в Европе растут цены на газ и электроэнергию

Есть вариант проекта нового Основного закона: Лукашенко встретился с членами Конституционной комиссии

Сделать политическую систему более сбалансированной, сохранить преемственность социальной политики и незыблемость суверенитета. Это предложения из проекта новой Конституции, которую сегодня комиссия представила Главе государства на расширенном заседании во Дворце Независимости.

Лукашенко рассказал, когда пройдет референдум по новой редакции Конституции Беларуси

Референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года, заявил Президент во время заседания Конституционной комиссии. 

Смертная казнь, роль ВНС и количество сроков Президента: О каких изменениях в Конституцию говорили на совещании у Главы государства?

Сделать политическую систему более сбалансированной, сохранить преемственность социальной политики и незыблемость суверенитета. Эти предложения из проекта новой Конституции уже не подлежат обсуждению. Однако есть и немало спорных вопросов – на них сегодня и сосредоточил внимание Президент.  

В Беларуси появится новый вид пенсионного страхования

Теперь работники смогут по своему желанию уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию до 10% от зарплаты. Указ накануне подписал Александр Лукашенко, и сегодня его прокомментировали в Министерстве труда и социальной защиты.

В Европе растут цены на газ и электроэнергию

Европейский газовый рынок вновь штормит – цена за 1000 кубометров впервые в истории превысила 1000 долларов. Это сулит энергетический кризис Старому Свету.

Лукашенко: перемены нужны, но только на пользу

Перемены в государстве необходимы, но они должны быть полезны, а новая Конституция должна обеспечить движение вперед. Об этом 28 сентября на расширенном заседании Конституционной комиссии заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко направил приветствие участникам Международной конференции СНГ

Минск принимает международную научно- практическую конференцию к 30-летию СНГ. В приветствии участникам Александр Лукашенко отметил, что Содружество уже состоялось как современная международная региональная организация, а также уникальная диалоговая площадка, которая учитывает интересы всех стран интеграции.

Сотрудник КГБ убит в Минске

Комитет государственной безопасности сообщает, что преступник из ружья смертельно ранил сотрудника правоохранительных органов.

Названо имя самого богатого человека в мире

В Гродно наградили лучших педагогов области

В Гродно в преддверие Дня учителя чествовали лучших педагогов области. Встреча получилась необычной. Впервые в одном зале встретились победители и финалисты республиканского конкурса «Учитель года» разных лет.

В НОК поздравили атлетов, завоевавших медали в Японии

Сегодня триумфаторы Олимпиады и их тренеры получили за свои достижения и успехи приятные бонусы — денежные сертификаты. Суммы, кстати, за завоеванные медали были прописаны еще за полтора года до Олимпийских игр.

Студента, бросившего яйцо в Макрона, поместили в психиатрическую клинику

Яйцо до психиатрической больницы довело. В Лионе не все были рады высокопоставленному гостю. Один из студентов приветствовал главу государства брошенным в него яйцом.

Днем будет солнечно, а ночью – заморозки: прогноз погоды на 29 сентября

В ближайшие дни антициклон с севера охватит своим влиянием всю Беларусь. Облака наконец рассеются, дожди маловероятны, но ночью ожидаются заморозки.

ДФР раскрыл нелегальную схему по уходу уплаты налогов

Чтобы уменьшить налоговые отчисления, владелец крупного столичного бизнеса раздробил его. И для распределения выручки от торгово-развлекательных и бизнес-центров создал несколько аффилированных фирм (по сути филиалов).

Министр юстиции Украины посоветовал жителям страны покупать жилье в тюрьмах

А для начала ещё и выкупить их на аукционах. Всего до конца года хотят перевести в жилой фонд более ста учреждений исполнения наказаний.

Лукашенко: Никогда не бежал и не сбегу

Так Глава государства отреагировал на слова члена Конституционной комиссии Владимира Басько.

Лукашенко и Василевич подискутировали на тему импичмента

На расширенном заседании Конституционной комиссии Александр Лукашенко и Григорий Василевич подискутировали на тему импичмента.

В регионах студенты начали массово прививаться вакциной «Спутник Лайт»

Врачи в один голос уверяют, что именно вакцинация – единственный способ остановить волну распространения коронавируса. Он стал коварней, с тяжелой патологией в реанимационных отделениях уже не только люди преклонного возраста и с хроническими заболеваниями, вирус «помолодел», врачам все чаще приходится спасать тех, кому всего за 30.

Минздрав и БПЦ сотрудничают в борьбе с различными заболеваниями

В первую очередь вопросы качества жизни, профилактика абортов, борьба с зависимостями. Представители духовенства регулярно посещают медучреждения, где словом и наставлениями поддерживают не только тяжелобольных, но и врачей. Во время пандемии такая практика особо ценна. 

В деревне Васильчицы собирают средства на ремонт Успенского храма XIX века

Больше 150 лет над Васильчицами возвышается крест. Этот храм, как и другие на Беларуси, строили всем миром. Теперь просят помочь. Приход невелик – человек 15.  Сейчас не видно горя, а в дождь деревянный потолок словно плачет. Крыша прохудилась.

На «Нафтане» произошел пожар

В 22:05 факельное горение отсутствовало, на месте работало 15 единиц техники и 58 сотрудников МЧС. В 22:14 пожар был ликвидирован.

Подписывайтесь на нас в Telegram