Главный мексиканский наркобарон снова бежал из тюрьмы

По данным местных СМИ, Хоакин «Эль Чапо» (или «Коротышка») Гусман Лоэра бежал из тюрьмы накануне вечером.
Главный мексиканский наркобарон снова бежал из тюрьмы

По данным местных СМИ, Хоакин «Эль Чапо» (или «Коротышка») Гусман Лоэра бежал из тюрьмы накануне вечером. В последний раз его видели на записи с тюремных камер, когда он направился в душевую.

Тюрьма в Альмолойя-де-Хуарес, где содержался наркобарон, считается одной из наиболее охраняемых в Мексике, отмечают западные издания. В городе усилены меры безопасности. Вылеты из ближайшего аэропорта временно приостановлены.

Гусман был задержан мексиканскими военными 22 февраля 2014 года в городе Масатлан. Наркобарон входил в список самых разыскиваемых преступников Мексики и США. Экстрадиции Гусмана требовала администрация США.

В 1993 году «Эль Чапо» уже был арестован. Тогда его приговорили к 20 годам заключения, однако в 2001 году ему удалось бежать из тюрьмы, подкупив охранников. В план его побега оказались вовлечены почти 80 человек.

Хоакин Гусман Лоэра возглавляет наркокартель Sinaloa, который наряду с группировкой Los Zetas считается крупнейшей бандой наркоторговцев в Мексике. В свое время за поимку «Коротышки» США объявили награду в размере 5 миллионов долларов. В 2012 году, после смерти Усамы бен Ладена, власти США считали Гусмана, «преступником №1» в мире.

Подписывайтесь на нас в Telegram