Главная ошибка всех хозяек: как правильно хранить мясо?

Главная ошибка всех хозяек: как правильно хранить мясо?

Чтобы максимально сохранить все витамины и микроэлементы, которые содержит в себе мясо, нужно научиться правильно его хранить. Таким образом вы сможете увеличить его срок годности. Однако до сих пор есть хозяйки, которые не догадываются о том, что отдельные части и виды мяса должны храниться совершенно по-разному. Большинство считает, что когда мясо только купили, то следует сразу убирать его в морозильную камеру. Однако если вы собираетесь в ближайшее время сделать из него какое-либо блюдо, то стоит положить его просто в холодильник.

 

Сколько можно хранить мясо в холодильнике?

Чаще всего в холодильнике существует специальное разделение на несколько полок. В основном именно нижняя полка является самой холодной, но бывает, когда все наоборот – самой холодной становится верхняя полка. Это можно проверить, взглянув в инструкцию. В идеале хранить мясо нужно в самом холодном месте. Но при этом не слишком долго. Например, птица (курица и индейка) должна храниться не более двух дней, как и фарш из мяса. А вот в приготовленном виде храниться оно может не более четырех дней. Дольше всего можно хранить именно красное мясо, то есть свинину, баранину и говядину. Срок составляет до пяти дней.

Как лучше хранить мясо?

Фото: ru.multivac.com

Некоторые хозяйки думают, что мясо нужно хранить в бумаге. Однако это не совсем правильно. Бумага очень легко пропускает различные запахи, то есть в мясо могут впитаться посторонние ароматы. С морозильником все немного иначе: при температуре -18 градусов, которая является как раз нормальной для заморозки, вы можете хранить мясо месяцами. Главное, в упаковке совершенно не должно быть воздуха перед тем, как вы отправите мясо на заморозку. Каким образом вы сможете это сделать лучше всего? Для этого вам достаточно просто очень плотно закрыть пакет.

Фото: funpanda.ru

К тому же вам поможет вакуумный упаковщик, однако не стоит расстраиваться, если его нет. Для этого вы можете завернуть пакет в фольгу, ведь она убережет ваш продукт от различных ароматов. Если вы боитесь, что куски мяса слипнутся, то можете каждый из них обернуть пищевой пленкой.

Сколько можно хранить мясо в морозилке?

Фото: birzhaplus.ru

Например, целую курицу или же индейку вы можете хранить в морозильной камере до года. Разделанную же птицу можно держать в морозилке до девяти месяцев. Если вы разделали красное мясо, то можете спокойно хранить его от полугода до года, в зависимости от того, какой размер у куска. Дичь же продержится от восьми до двенадцати месяцев. При этом фарш должен находиться в заморозке не более четырех месяцев. С приготовленным мясом все обстоит немного иначе – не стоит держать в морозильной камере мясо более четырех месяцев.

Чтобы не запутаться со сроками, вам нужно указать на пакете дату заморозки. Главное, не забывайте отслеживать, сколько может храниться мясо, иначе это может сильно ухудшить вкус и различные питательные свойства продукта.

 

По материалам сайта boltai.com

Подписывайтесь на нас в Telegram