Главы МИД Беларуси и России обсудят ситуацию в Украине

Переговоры пройдут во время визита Владимира Макея в Россию, который состоится 7-8 июня по приглашению Сергея Лаврова, передаёт официальный сайт МИД России.
Главы МИД Беларуси и России обсудят ситуацию в Украине

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудят ситуацию в Украине. Переговоры пройдут во время визита главы белорусского внешнеполитического ведомства в Россию, который состоится 7-8 июня по приглашению Сергея Лаврова, передаёт официальный сайт МИД России.

Главы МИД сверят подходы к актуальным двусторонним вопросам, а также международной и региональной повестке дня, в первую очередь по ситуации в Украине. «Сегодня крайне важна бесперебойная работа контактной и рабочих подгрупп по урегулированию кризиса в этой стране. Белорусская сторона предоставила свою территорию в качестве переговорной площадки и не раз заявляла о своей заинтересованности в скорейшем урегулировании украинского кризиса», – пояснили в МИД России.

Во время встречи обсудят состояние и перспективы отношений России и Беларуси с Европейским союзом и США, в том числе в контексте состоявшегося 21-22 мая в Риге саммита «Восточное партнёрство».

Кроме того, главам МИД России и Беларуси поручено подготовить и представить на рассмотрение Совета Министров Союзного государства программу на период 2016-2017 годов. Министры обменяются мнениями и по вопросам взаимодействия России и Беларуси в ООН, 70-летие которой будет отмечаться в 2015 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram