Гигин высказался об атаке дронов на Кремль и перспективе контрнаступления ВСУ

В эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ Вадим Гигин оценил последствия атаки БПЛА на Кремль и перспективы украинского контрнаступления

Гигин высказался об атаке дронов на Кремль и перспективе контрнаступления ВСУ

Диверсионно-террористическая атака дронов на Кремль была организована накануне контрнаступления ВСУ, чтобы деморализовать российскую сторону. При этом сам украинский «контрнаступ» будет управлять командование натовских учений Defender. Об этом в эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ заявил председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин.

Вадим Гигин: «Разные есть мнения, кто это сделал. Это часть диверсионно-террористической кампании, которая была организована накануне этого так называемого контрнаступления. Главная цель – деморализация, унижение престижа Российской Федерации, демонстрация слабости. Смотрите, что западная пресса пишет, что парад такой, танков они не видели… Так танки должны быть на фронте. Что бы российское общество сказало, если бы “Арматы” в очередной раз увидели? Почему они не воюют на фронте? Все в этом плане было сделано грамотно. Мы когда рассуждаем о контрнаступе, мы все время с Великой Отечественной сравниваем. Но тогда в других условиях все было. Никто генерала Рокоссовского или Василевского не допытывал. И когда удалось операцию “Багратион”, одну из лучших, провести абсолютно по неожиданному для немцев сценарию, даже не знали, где удар будет наноситься… Это уникальный случай. Но на Западе у наших тогда союзников все было по-другому, они, когда готовили высадку в Нормандии, там генерала Паттона журналисты отлавливали возле гостиницы, и он всячески ухищрялся, чтобы сказать, что мы будем на Па-де-Кале высаживаться. Поэтому уже в то время журналисты так работали. Не отбирая хлеб у наших военных, скажу, что украинцы и западники подготовились, они создали корпусные командования. У них уже не только бригады, значит, они готовятся к серьезным наступлениям. Они по-другому называются, но фронтовые командования. Причем делегировали туда высших своих командиров, у них главком сухопутных войск непосредственно на поле командует, он под Бахмутом, Сырский. Вся техника прибыла, вся. Причем, судя по всему, ее прибыло больше, чем было заявлено. И не только то, что было заявлено».

По словам Гигина, управлять контрнаступлением украинской армии будет командование учениями НАТО Defender.

Вадим Гигин: «Что касается Российской Федерации, то мне кажется, они знали, что раньше, чем Defender этот начнется, не будет никакого контрнаступа. Это же не только создание группировки. Фактически, это командование этими учениями – это будет командование украинским контрнаступлением. Потому что они не только группировку создают, они подтягивают космическую  разведку, прибыли корабли, в непосредственной близости к Российской Федерации. Все разведданные. Украинцы самостоятельно, несмотря на всю накачку, опыт, который их офицеры получили, они не могут проводить с марта самостоятельно операции. Для этого создается оперативная группа офицеров НАТО. И под видом этих учений она создана. Что касается готовности Российской Федерации, мне приходилось на Горловском направлении, Запорожском наблюдать эти “зубы драконы”, укрепления. Они построены. Но самое главное – настроение людей, бойцов. Если накануне этих событий на Изюме, где прорыв был фронта, еще были шапкозакидательские настроения – “что они там прорвут?”… Сейчас наоборот. Есть волнение, но волнение за успех ребят, которые там находятся. Никакого шапкозакидательства нет, даже близко».


Подписывайтесь на нас в Telegram