Гигантских вечерниц обнаружили в Житковичском районе

​Самый большой в Европе вид летучих мышей – гигантскую вечерницу – обнаружили на территории республиканского водно-болотного заказника «Старый Жаден» Житковичского района. Особей этого вида в Беларуси не встречали с 30-х годов прошлого века.
Гигантских вечерниц обнаружили в Житковичском районе

Самый большой в Европе вид летучих мышей – гигантскую вечерницу – обнаружили на территории республиканского водно-болотного заказника «Старый Жаден» Житковичского района. Особей этого вида в Беларуси не встречали с 30-х годов прошлого века.

Данного вида млекопитающих нет ни в списках охраняемых видов, ни в последних изданиях Красной книги, ни в списках исчезнувших видов.

Гигантская вечерница – млекопитающее отряда рукокрылых, относится к семейству гладконосых летучих мышей. Длина тела – 8,4-10,4 см, размах крыльев 41-46 см, масса – 41-76 г. Окрас – от палёного до каштаново-рыжего. Брюхо чуть светлее спины, области за ушами более тёмные; крылья узкие, длинные, заострённые; уши закруглённые, с кожными складками. Скорость полёта гигантских вечерниц может превышать 45 км/ч.

Орнитологи считают, что этот вид летучих мышей может обитать и в других регионах Беларуси, в первую очередь в восточной части Полесья, ближе к Чернобыльской зоне.

Подписывайтесь на нас в Telegram