Гибель людей на воде, беспечность и безрассудность: МЧС предупреждает о бдительности при купании

Гибель людей на воде, беспечность и безрассудность: МЧС предупреждает о бдительности при купании

Жара – это еще и пожары, водоемы и, к сожалению, – жертвы. Статистика растет, хотя спасатели рассылают профилактические сообщения, патрулируют зоны отдыха и предупреждают об опасности. Гибнут и взрослые, и дети.


Кадры не для слабонервных. Семья с тремя детьми отдыхает на Припяти. Девочкам 8 и 9 лет. Малышу – 2 года. Мама уйдет в палатку укладывать сына спать. Когда вернется – будет уже слишком поздно. 8-летнюю дочь уже не вернуть.  

Виктор Струк, председатель Житковичской районной организации ОСВОД: «Мать, вместо того, чтобы смотреть за ребенком, в компании собрались и начали употреблять спиртные напитки. Малолетнюю дочь оставила без присмотра».

Анвар Игамбердиев, председатель республиканского ОСВОД: «Мы только буквально за сутки потеряли трех маленьких деток, а причина – беспечность наших близких, родителей».

В Пуховичском районе в воде погиб 6-летний мальчик. Ужас в том, что трагедия случилась прямо на глазах у родителей. Ребенок отбросил спасательный жилет. Надел маску для плавания и нырнул. Безвозвратно. 

Елена Крупенина, официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области: «Родители бросились на поиски, спасти ребенка не удалось, его тело извлекли из воды работники МЧС».

Анвар Игамбердиев, председатель республиканского ОСВОД: «Купаются в неустановленных местах, неприспособленных местах. Не подвергайте смертельному эксперименту. Не зная брода, нечего ходить! Случай в Узде, который произошел на реке, страшно, 48 лет, ушла женщина».

А вместе с ней и семилетний мальчик. Тело женщины обнаружил местный житель. Позже водолазы нашли и ребенка. А экспертиза – алкоголь в крови женщины. Это лишь несколько судеб. Но ведь гибнут десятки, сотни людей – и взрослые, и дети. 

Чтобы уберечь от трагедии, спасатели отрабатывают все зоны отдыха и запрещенные места для купания. В том числе – с воздуха. Только на Витебщине обследовано почти полсотни километров береговой линии Западной Двины. Итог ревизии – более сорока «несанкционированных пляжей». С начала года в регионе утонули 27 человек. Половина – в первый месяц лета. 

Не только у водоемов – в городах жара. В эти дни спасается кто как может. Даже под импровизированным душем из пожарного рукава. В Могилеве по всему городу работает мобильный пункт раздачи воды. Освежиться предлагают на остановках, парках, стройплощадках.

Лолита Семенова, волонтер: «Белорусы – максимальные гуманисты, добросердечность – это про нас. Когда ты помогаешь людям, видишь от них отзывчивость и слова благодарности. Мне было бы приятно знать, что кто-то посмотрел на меня и пошел по моим следам. Вот и я буду помогать остальным».

Евгения Корнеева, жительница Могилева: «И не только нам, пожилым людям, но и молодежи, подросткам, детям. Такая жара мучительная, а водичка – это спасение».

Пить как можно больше воды советуют медики. На улице держаться в тени, обязательно носить головные уборы и светлую одежду. При симптомах теплового удара – срочно обратиться в стационар. Врачи окажут неотложную помощь. Но чтобы до этого доходило как можно реже, сотрудники МЧС и ОСВОДа продолжают патрулирование зон отдыха.

Подписывайтесь на нас в Telegram