«Гибель или переохлаждение - 100%-ная гарантия». В ОСВОД рассказали, почему сейчас опасно выходить на лед

Декабрь успел принести несколько морозных дней, но для безопасной зимней рыбалки этого пока недостаточно. Первый лед открыл печальную статистику и добавил работы спасателям: пятерых рыбаков удалось достать из воды, двоих пришлось искать водолазам.

Сотрудники ОСВОД с опаской ожидали этих выходных. Морозы немного прихватили поверхность водоемов, но местами лед недостаточно крепкий. Толщина около 5 см – это очень рискованно. А любое изменение погоды превратит озера и реки в ледяные ловушки.

Вячеслав Горин, начальник водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОД: «Плюсовые температуры, вплоть до дождей, и как только на льду появляется вода, то прочность льда будет уменьшаться практические в два раза. Выходить на этот лед будет крайне небезопасно, то есть фактически гарантированное происшествие, гибель или переохлаждение - 100%-ная гарантия».

10-15 минут в холодной воде - и последствия для рыбака будут необратимыми. Пока выручает только людская помощь: сотрудники ОСВОД и очевидцы спасли уже пятерых. Но не всем так повезло: в Городокском районе и в Ветке на Гомельщине утонули два пенсионера.     

Подписывайтесь на нас в Telegram