Германия, Молдова, Франция, Великобритания: ширится география европейских протестов

Обновлено
Германия, Молдова, Франция, Великобритания: ширится география европейских протестов

Энергетический кризис уже выводит людей на улицы. Не выдерживают даже некогда сильные экономики. В выходные протесты вспыхнули сразу в нескольких странах.

Тысячи протестующих в Голландии требуют отставки премьер-министра из-за его тотальных политических провалов. Портрет премьера местные жители забросали яйцами. Люди требуют понизить цены на энергоресурсы и начать бороться с ростом цен на продукты.   

В немецком Цвиккау люди требовали отмены антироссийских санкций, которые слишком больно ударили по ним – принесли как дополнительные траты, так и неудобства. К тому же накануне власти Германии раскритиковали народ за нежелание экономить газ. По данным федерального сетевого агентства, потребление выросло на 15% в сравнении с прошлым годом.

Дорого обходится «европейский курс» и Молдове. В Кишиневе вновь собрался большой антиправительственный митинг. На улицах – 40 тысяч человек. Началось движение толпы от парламента, где уже 2 недели люди живут в палатках – так проходит бессрочная акция протеста. 

Отставки правительства требуют и австрийцы – в Вене накануне прошла массовая акция, где звучало недовольство антироссийскими санкциями. В Британии тысячи человек также вышли на улицы против роста стоимости жизни. К акции присоединились крупные города страны – Лондон, Эдинбург, Ливерпуль. Во Франции людей собрали «желтые жилеты». Помимо финансовой помощи, они требовали от правительства прекратить поддерживать Украину и выйти из НАТО. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа