Геофизики предположили, что Земле грозит судьба Венеры

Геофизики предположили, что Земле грозит судьба Венеры

Вулканическая активность могла стать причиной превращения Венеры в чрезвычайно жаркую планету, где практически невозможна жизнь, и к этому же результату вулканы могут привести Землю. К такому выводу пришла международная группа исследователей, опубликовавших статью в The Planetary Science Journal.

В частности, исследователи изучили последствия возникновения крупных магматических провинций (Large igneous provinces или, сокращенно, LIP), представляющих собой обширные залежи вулканических пород, разбросанных по всему земному шару. Подобные образования возникают в результате разрыва земной коры при расхождении тектонических плит, а также при поднятии мантийных плюмов на поверхность. Оба процесса приводят к серьезным выбросам парниковых газов в атмосферу. При этом продолжительность образования LIP может составлять вплоть до 5 млн лет – влияние на климат оказывается на протяжении всего этого срока.

Ученым удалось установить, что в истории Земли было множество подобных эпизодов, некоторые из которых вполне могут быть причиной массового вымирания животных и растений. И, как предполагают исследователи, аналогичный процесс стал причиной необратимого парникового эффекта на Венере. Более того, ученые сошлись во мнении о том, что одновременно может протекать сразу несколько процессов образования LIP, эффект от которых может накладываться друг на друга, и совершенно не исключено, что подобные процессы могут иметь место и на Земле.

Фото: Pixabay 

Подписывайтесь на нас в Telegram