Генпрокуратура завершает работу по установлению количества сожженных деревень в годы Великой Отечественной войны

Уже известно, что на белоруской земле фашисты и их пособники уничтожили более 10,3 тыс. населенных пунктов.

Генпрокуратура завершает работу по установлению количества сожженных деревень в годы Великой Отечественной войны

Преступления без срока давности! Генпрокуратура завершает работу по установлению точной цифры сожженных деревень в годы Великой Отечественной войны.


Уже известно, что на белоруской земле фашисты и их пособники уничтожили более 10,3 тыс. населенных пунктов. И цифра постоянно растет. Продолжаются допросы живых свидетелей. Возобновлено сотрудничество с иностранными архивами. Идет активный диалог с Германией, которая уже передала документы. В Генпрокуратуре сообщили, что по делу о геноциде белорусов в годы войны готовят первые материалы для передачи в суд.   

Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: «Сегодня мы завершаем работу по подготовке первых материалов в национальные суды Республики Беларусь, чтобы решениями белорусского суда определить вину конкретных фашистов. Даже тех, которые умерли. Для того, чтобы потомки знали, в чем заключалась их вина. И в этой части работа продолжается. Проведена масштабная работа по определению суммы материального ущерба, который нанесли фашистские оккупанты и их пособники в годы войны».

О расследовании дела о геноциде говорили сегодня на республиканском семинаре в Белорусском педагогическом университете имени Максима Танка. В связи с новыми фактами обсудили корректировку учебных программ.  

Исторические музейные экспозиции, в том числе с новыми фактами расследований, откроют в каждой школе страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Андрей Швед
География:
Беларусь