Генпрокуратура вскоре планирует предоставить первые материалы о геноциде белорусского народа

Генпрокуратура вскоре планирует предоставить первые материалы о геноциде белорусского народа

Первые материалы о геноциде белорусского народа до конца года представят мировой общественности. Новыми подробностями о ходе расследования резонансного уголовного дела поделились в Генеральной прокуратуре. 


Следственные действия все еще продолжаются. Опрошены практически все живые свидетели геноцида на территории Беларуси. Речь идет как об узниках концлагерей, так и тех, кто был непосредственным свидетелем массового уничтожения граждан. Только за последний год обнаружено более 200 ранее неизвестных мест захоронений, где покоятся мирные жители, погибшие от рук оккупантов.

Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: «Речь идет о тысячах, в некоторых случаях о десятках тысяч мирных граждан и солдат Красной армии, которые были уничтожены, в частности могу сказать, что только возле деревни Копище Минского района, по предварительным данным, обнаружено не менее пяти ранее неизвестных захоронений, где находятся, по нашим данным, останки 12-15 тысяч человек в каждом из них». 

Дополнен и список еще живых эсэсовцев, которые находятся на территории 17 государств. В эти страны Генеральная прокуратура Беларуси направит поручение об оказании правовой помощи. Новая информация также поступает из российских архивов. Установлены ранее неизвестные факты злодеяний немецких солдат и их пособников на территории Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Андрей Швед
География:
Беларусь