Генпрокуратура продолжает расследовать дело о геноциде белорусского народа

Генеральный прокурор Беларуси встретился с коллективом и слушателями Академии управления при Президенте

Генпрокуратура продолжает расследовать дело о геноциде белорусского народа

Кровавое пятно в истории. Дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной продолжает расследовать Генпрокуратура.

Страшную правду о войне, о том, как фашисты и их пособники истребляли ни в чем не повинных людей, должны знать и школьники, и студенты. Сегодня Генеральный прокурор встретился с коллективом и слушателями Академии управления при Президенте.

Андрей Швед сообщил: еще предстоит осмотреть не менее 200 мест массового уничтожения белорусов. Благодаря архивным документам и показаниям свидетелей, информация постоянно дополняется свежими фактами. Завершается формирование базы данных сожженных деревень.

Елизавета Родыман, студентка Академии управления при Президенте Беларуси: «Память об этих страшных событиях – она живая. Она живет в сердцах каждого из нас в различных фильмах, фотографиях и в нашем желании принимать участие в мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти». 

Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: «Они наше будущее, и они должны знать все, что происходило, для того, чтобы с этой информацией дальше жить и передавать нашим детям и внукам. Это очень важно. Эта информация, по сути, является стержнем, краеугольным камнем идеологии, самосознания нас как нации и определяет наши отношения в целом, заставляет нас беречь нашу Родину».

Еще одно предложение Генпрокуратуры – законопроект, который предоставит возможность заочных процессов в отношении преступников, которых уже нет в живых. Документ собираются передать на рассмотрение в парламент.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Андрей Швед
География:
Беларусь