Генпрокуратура продолжает фиксировать факты нарушений в сфере АПК. Репортаж ОНТ

Коррупция и необоснованное посредничество – как самый глубокий «нарыв»

Генпрокуратура продолжает фиксировать факты нарушений в сфере АПК. Репортаж ОНТ

Провести посевную на самом высоком уровне, подготовить сельхозтехнику в срок, обеспечить сохранность поголовья. Такие задачи перед аграриями на недавнем заседании Совмина поставил Президент. Тогда же речь шла о перспективах развития сельского хозяйства. Казалось бы, акценты на год четко расставлены. Но в то же время Генпрокуратура продолжает фиксировать факты нарушений в сфере АПК. Причем их масштабы поражают. Специалисты выезжают на места, а после – вскрывают преступные схемы. Вопиющие проблемы – в репортаже наших журналистов.


Падеж крупного рогатого скота – полтысячи голов. Ущерб – свыше 30 тысяч рублей. Фигурантами очередного уголовного дела стали 7 должностных лиц и главный ветврач сельхозорганизации Пружанского района. Теперь каждому подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Коррупция и необоснованное посредничество – как самый глубокий «нарыв». Вскрываются все новые «серые» схемы реализации коров. И даже в передовых хозяйствах за красивой картинкой могут быть серьезные проблемы. 

Алексей Бильдейко, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Брестской области: «Главный ветврач сельхозорганизации в группе с 7 должностными лицами Ивановского РАЙПО организовали преступную схему сокрытия падежа молодняка КРС. И полтора года реализовывали эту схему. Достоверно зная о выбытии скота, они составляли фиктивные документы о реализации мяса на переработку в адрес филиала РАЙПО».

С октября прошлого года в хозяйстве сменился руководитель. Не теряя времени, новый рулевой тут же взялся за работу над ошибками. Всячески пытался устранить нарушения и решить проблемы. И действительно, отмечают в прокуратуре, к наведению порядка приступили – не на бумаге, а на деле.

Александр Пищ, директор сельхозпредприятия «Журавлиное»: «Технологические вопросы, которые надо решать, мы уже решаем. В плане и той темы, про которую мы сегодня говорим – сохранность скота. В технологических моментах уже очень много сделано. И планы тоже есть. Подразумевается подбор кадров и работа с теми кадрами, которые сегодня есть».

Вот-вот, и готовность будет стопроцентной – так говорили в хозяйстве «Подъельцы». Но это если смотреть по бумагам. В отчетах к началу весенне-полевых работ осталось привести в порядок 5 машин, но мастерская завалена техникой – прокуроры насчитают 9 неисправных агрегатов. Внимание и к деталям, с такой организацией работы до беды недалеко. Многотонную машину держит домкрат, установленный на деревянную колодку, здесь же ремонтная бригада из трех человек.  

Вопросов к директору предприятия много, у руля коллектива он с сентября. И пускай всю работу наладить еще не успел – но плуг забыли в поле уже во время нынешнего руководства. И только на днях оборудование вернули. Когда прокуроры настояли. 

Начать все полевые работы все же здесь настроены вовремя. Технику активно приводят в порядок. Но один трактор в поле – не воин. Не хватает еще много навесного оборудования, а из 9 плугов готовы пока только три.  

Александр Миранович, директор сельхозпредприятия «Подъельцы»: «Пока по плану до 1 апреля, свою технику вижу до 1 апреля восстановить, раньше никак ее не восстановлю». 

Дмитрий Кудрявцев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области: «По мере приближения к севу интенсивность надзорных мероприятий будет только возрастать, во-первых, мы добьемся того, чтобы все нарушения, выявленные ранее, были устранены, а во-вторых – будем сопровождать посевную вплоть до ее окончания, выезжать на поля, машинные дворы. Внимание прокуратуры будет самое пристальное к этой теме».

Готовь сани летом, а технику к посевной – зимой. И этот принцип должен соблюдаться всегда и везде. Задача, поставленная Президентом, – провести посевную безукоризненно. А значит приступить к полевым работам с полной готовностью – от машин и агрегатов до обеспечения семенами, удобрениями, топливом. 

Ведь конечная цель – получить солидный урожай. На это также мотивируют итоги прошлого агросезона. Тогда хлебный каравай превысил 10 миллионов тонн зерна. Этот результат аграрии как минимум хотели бы повторить. И в Генпрокуратуре скажут, для этого каждый на местах должен действовать по всем буквам закона. 

Елена Яскевич, старший прокурор управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры Беларуси: «В результате принятых мер вскрыт действительный масштаб ставших уже хроническими проблем. Речь идет не только об элементарной бесхозяйственности, а о вопиющих фактах коррупции, хищениях и приписках. Снисхождения за попустительство к наведению порядка не будет. Вопрос неотвратимости ответственности в каждом случае стоит жестко и принципиально».

Сотни уголовных дел, тысячи привлеченных к суду. И это лишь за прошлый год. Вроде бы выводы сделаны каждым – от рядового агрария до руководителя высшего звена. Однако находятся те, кто не учится на собственных, а тем более на чужих ошибках. Железная дисциплина, исправность техники, сохранность поголовья, эффективность работы всей вертикали власти. Акценты расставлены доступно и понятно всем. И на послабления рассчитывать не стоит. Прокурорская проверка нагрянет неожиданно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель