Генпрокуратура обеспокоена ростом количества наркопреступлений среди подростков

Генпрокуратура обеспокоена ростом количества наркопреступлений среди подростков

Генеральная прокуратура обеспокоена ростом количества наркопреступлений среди подростков. Результаты проверок показали, что в школах недостаточное внимание уделяют профилактике и работе с неблагополучными семьями. Как изменить ситуацию, прокуроры обсудили на заседании коллегии. На недостатки указали, в том числе, руководству Минобразования.


Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси»: «В несколько раз выросло количество и привлечено к ответственности подростков за распространение наркотиков. Нами изучено более 500 учреждений образования, выявлены системные недостатки в работе с подростками в каждом третьем учебном заведении. В каждом восьмом выявлены факты неблагополучия в семьях и игнорирование со стороны педагогов».

Большее число выявленных наркопреступлений – это не только рост увлечения наркотиками. Но и то, что на поиск дилеров и потребителей тратятся большие силы. Бум наркомании в Беларуси был в 2014 году. Его удалось сбить в том числе и ужесточением наказания – до 25 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь