Генпрокуратура Литвы отказала в правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси

Генпрокуратура Литвы отказала в правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси

По уголовному делу о геноциде населения Беларуси в правовой помощи генеральная прокуратура Литвы отказала, сообщается на сайте Генпрокуратуры Беларуси.

В Литве знали о том, что по уголовному делу уточняются официальные данные о количестве погибших мирных граждан, изучаются сведения о разрушении населенных пунктов, карательных операциях, насильственном угоне мирного населения на принудительные работы.

Как сообщалось в поручении, добровольцы литовских коллаборационистских формирований, которыми руководили службы Германского рейха, участвовали с 1941-го по 1944 год в целенаправленном истреблении с особой жестокостью населения БССР.

Генпрокуратура Литвы взятые на себя международные обязательства проигнорировала, сослалась на ст. 19 Договора между Беларусью и Литвой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 20 октября 1992 года и отказалась исполнить данное поручение из-за того, что это, по ее мнению, может причинить вред их безопасности или суверенитету, законным интересам и правам граждан.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram