Генеральный директор «Нафтана» освобождён от должности

Во время рабочей поездки в Новополоцк Наталья Кочанова пояснила коллективу, что одной из причин этого кадрового решения стала затянувшаяся модернизация.

Генеральный директор «Нафтана» Владимир Третьяков освобождён от должности. Об этом сообщила Глава Администрации Президента.

Во время рабочей поездки в Новополоцк Наталья Кочанова пояснила коллективу, что одной из причин этого кадрового решения стала затянувшаяся модернизация. Сроки её не раз продлевались. И теперь для завершения масштабного проекта предстоит активнее задействовать внутренние резервы.

Сейчас «Нафтан» реализует семь инвестиционных проектов – они позволят увеличить объём производства и углубить переработку нефти с 75 до 90%. Это поможет улучшить экономические показатели предприятия. Однако отсутствие должного контроля со стороны руководителя за реализацией важнейших инвестпроектов, как подчеркнули в концерне «Белнефтехим», не вовремя принятые решения сказались на состоянии предприятия. И теперь, чтобы наладить работу по-новому, отводится совсем немного времени. Затянувшуюся модернизацию необходимо завершить уже в будущем году.

Наталья Кочанова, глава Администрации Президента Беларуси: «Это одно из крупнейших предприятий нашей страны, и действительно уже не год проводятся работы по модернизации производств, установок, которые есть на предприятии. Конечно, есть где-то объективные причины, где-то субъективные, потому что ряд сроков уже сорваны. И сегодня, к сожалению, руководству нынешнему не удаётся оперативно решать некоторые вопросы, которые касаются модернизации такого важного предприятия, как “Нафтан”. Поэтому принято такое решение».

Нынешний визит Главы Администрации Президента на «Нафтан» – особый. Сегодня заводу исполнилось 54 года. Кроме того, Наталья Кочанова на протяжении семи лет занимала должность главы Новополоцка, многих специалистов знает лично, поэтому разговор получился откровенным.

Среди прочих обсуждали и острые вопросы – Декрет «О предупреждении социального иждивенчества», доходы населения, социальные гарантии. Наталья Кочанова напомнила один из главных тезисов Президента о социальной ориентированности государства. Главное, подчеркнула она, – это люди. И задача руководителя – создать условия для работы сотрудников, не забывая при этом о трудовой дисциплине.

Подписывайтесь на нас в Telegram