Ко дню рождения Якуба Коласа: в Сёмково навели порядок в одном из старейших парков страны

Ко дню рождения Якуба Коласа: в Сёмково навели порядок в одном из старейших парков страны

Генеральная уборка ко дню рождения Якуба Коласа. В агрогородке Сёмково возле Минска, где почти 100 лет назад отдыхал народный поэт, сегодня встречали волонтёров. Они помогают местным жителям привести в порядок один из старейших парков в стране. Здесь скоро появится первая экологическая тропа. И тогда каждый сможет совместить приятное с полезным. 


В Сёмковском парке все аллеи ведут ко дворцу. Точнее, его руинам. Энтузиасты, которые, как пионеры, «всегда готовы», бросили клич в соцсетях. И помощь пришла с разных сторон. Добровольцам – перчатки, пакеты для мусора, определённый участок.  

Наталья Савлук: «Это место силы, где хочется просто ходить, отдыхать, наслаждаться. Особенно весной, когда всё расцветает. И летом, когда здесь много птиц. И осенью, конечно, когда всё такое золотое. В любое время года здесь хорошо. Дочка Павлина помогает собирать мусор всегда». 

Усадьба эпохи барокко, уже былой шик Адама Хмары. Это последний минский воевода времён Речи Посполитой. У мемориальной плиты XVIII века инфостенд – пока единственный на территории объекта культурного наследия. Охраняется государством.  

Татьяна Хоменкова, экскурсовод, сотрудник Сёмковского филиала Республиканского фонда «Планета без границ»: «Ставілі сабе мэту да 250-годдзя ад пачатку будаўніцтва палаца зрабіць такую бачную, значную справу – экасцяжынка “Сёмкава”. Ёсць дазвол на ўстаноўку стэндаў. Узялі мы тэрыторыю больш раўнінную. Пройдзе праз яблыневы сад, дзе мясціны звязаныя з прыбыццём Якуба Коласа. І мы спадзяемся, што гэта будзе месца улюблёнае не толькі для мясцовых жыхароў, але і госці будуць спасцігаць новае ў галіне гісторыі, батанікі, заалогіі».  

По извилистым тропинкам бродили монархи, физики и лирики. В Сёмково на броваре служил Купала – с осени 1905-го. Летом 1922 года Колас работал над эпической поэмой «Новая зямля» и рассказом «Салавей». Эти ступени – популярное место для селфи а-ля песняр.      

Роскошная резиденция с беседками и парками – таким увидел Сёмково художник Юзеф Пешка. 200 лет спустя вернуть то время золотое можно. И деньги здесь не главное, а простое желание изменить свой окружающий мир к лучшему.

Волонтёры трудились на самых крутых склонах. Фрагмент пейзажного Английского парка. Сохранился частично и регулярный Французский. Общая площадь – больше 10 гектаров. Плоггингом занимались. Это бег трусцой в сочетании со сбором отходов.      

Александр Бевз, организатор проекта Plogging Belarus«Самый частый мусор – это, к сожалению, большие пластиковые бутылки от пива. И, к сожалению, они попадались сегодня. Находили и шины автомобильные, и холодильники, обрезки игрушек».

Осенняя генеральная уборка в Сёмковском парке не ограничится одним лишь субботником. Приглашают всех желающих на воскресник – уже завтра. Общими усилиями со временем и руины вновь станут дворцом. Не зарастают аллеи добрых дел.      

Подписывайтесь на нас в Telegram