Гендиректор «Роскосмоса» рассказал, когда новейшие ракеты «Сармат» поступят на вооружение России

Гендиректор «Роскосмоса» рассказал, когда новейшие ракеты «Сармат» поступят на вооружение России

Весь нынешний год будут проводиться испытания новейшей российской межконтинентальной ракеты «Сармат». Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на заявление Дмитрия Рогозина, гендиректора «Роскосмоса» в эфире телеканала «Россия-24».

Первый запуск «Сармат» проходил 20 апреля 2022 года. Тогда Минобороны отметило, что на всех этапах расчетные характеристики были подтверждены, а учебные боевые блоки прибыли в заданный район полигона Кура на Камчатке. Рогозин назвал такой успешный пуск «подарком НАТО».

Когда завершаться все испытания, «Сармат» поступит в вооружение РВСН. В перспективе новейший ракетный комплекс заменит ракеты «Воевода».

В ее характеристики входит расширенный диапазон боевого оснащения и по количеству боевых блоков, и по типам: она может нести планирующие гиперзвуковые блоки. Минобороны отметило, что ракета может поражать цели на больших дальностях, при этом используя различные траектории полета, а также гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны. Новый носитель – самый мощный в мире и обладает наибольшей дальностью поражения целей, что позволит значительно усилить боевую мощь стратегических ядерных сил России.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия