Где в Минске строят бюджетные дома и как получить квартиру на льготных условиях? Рубрика «В Центре»

Где в Минске строят бюджетные дома и как получить квартиру на льготных условиях? Рубрика «В Центре»

180 тысяч человек в Минске нуждаются в улучшении жилищных условий. Из них 5 тысяч многодетных. Квартирный вопрос – приоритетный для государства. Чтобы каждый жил в комфорте, нужно построить еще десятки тысяч квадратных метров. И людям они должны быть доступны. Где в столице строят «бюджетные дома» и как получить квартиру на льготных условиях? 

Что нужно для полного семейного счастья? Построить дом, воспитать ребенка, посадить дерево. С последними пунктами проблем обычно не возникает, а вот жилищный вопрос – всегда в центре внимания. Если аренда не по карману, а в комнатах становится тесно – на помощь приходит государство!

Молодым – дорогу! А еще очереди на жилье, кредиты… Но не стоит переживать. Все это на льготных условиях. Например, в этом году ключи от заветных столичных квартир получат более 1200 многодетных. Почти все такие дома сдают с полной чистовой отделкой, при этом все материалы: обои, линолеум, двери – отечественного производства.

Жилье хоть и льготное, но на нем не экономят. В придачу развивают инфраструктуру, строят поликлиники, детские сады и школы. Все, что важно для семей с детьми. Оттого и спрос высокий. Одна из популярных застроек – Лошица: 7-й и 8-й микрорайоны уже на финише. За три года на пустыре вырос большой район. К концу года здесь поселятся больше 200 человек. 

Павел Романовский, начальник управления по архитектуре и строительству администрации Ленинского района Минска: «Дома строятся для многодетных семей. Получают направление от администрации района, где они состоят на очереди. Четыре дома введено, еще два осталось. Предусматривается детская площадка с резиновым покрытием, устанавливаются качели, горка, разного рода архитектурные формы. Запроектирована школа на 1020 мест». 

Живописный зеленый уголок в Заводском районе. Еще один перспективный проект для больших семей – комплекс «Малая родина». Для полной картины не хватает двух многоэтажек. Семь жильцы уже освоили. 

Красивый вид, лоджия, просторные комнаты, главное – все свое! Анастасия и Вадим Доманьковы ждали этого 16 лет! С 2006 года на очереди как молодая семья, а в 2018 году, с рождением третьего малыша Доминика, – как многодетная. Тогда и посыпались предложения. 

Анастасия Доманькова и Вадим Доманьков: «Это были Смолевичи, город-спутник. Предлагались квартиры в Соколе, на Шаранговича… Мы все-таки ждали варианта в Минске. Близко торговый центр, детсады, школы, красивый парк недалеко, зоопарк, больницы – очень удобно. У каждого ребенка будет своя территория, у нас – комфортные условия проживания». 

Сразу хотели взять трехкомнатную, но согласились на вариант «2+1» без отделки. Две квартиры объединят. Здесь маленький Доминик поставит любимые игрушки, родители уже прикидывают место для спальни. Новоселье планируют летом, а пока знакомятся с соседями. 

Анастасия Доманькова и Вадим Доманьков: «Активисты создали чат, где мы домами, наш дом и следующий, общаемся, обсуждаем территорию, паркинг, домофоны, камеры».

Они мечтают, когда переедут сюда насовсем, пригласить близких. А вот где собраться всем вместе – на кухне или в гостиной – пока не решили. Впереди месяцы ремонта. Получается, минимум три ребенка в семье – это еще и хороший стимул! Считайте сами. В Минске стоимость квадратного метра на рынке в среднем – 3800 рублей. Для многодетных – в 2,5 раза дешевле, плюс госсубсидии, которые покроют от 75% до 100% кредита. Есть и более бюджетные варианты. 

Денис Никитин, заместитель председателя Комитета по строительству и инвестициям Мингорисполкома: «Мы переориентируемся в города-спутники, застраиваем территорию. До конца текущего года планируем приступить к трем жилым домам. В будущем планируем переходить в город-спутник Руденск». 

Дома на выгодных условиях возводят в каждом районе. Предложения – заманчивые. Но как встать на очередь и воспользоваться льготами?   

Елена Лукашевич, начальник управления жилищной политики Минского городского исполнительного комитета: «Необходимо обратиться в службу "Одно окно" с паспортом и документами на детей, если такие имеются. Безусловно, приоритет у нас сегодня отдается многодетным семьям и семьям, имеющим льготы – это воспитывающие детей-инвалидов, дети из числа сирот и т. д. С конца прошлого года каждый очередник Минска имеет право вне очереди воспользоваться господдержкой при строительстве жилья в малых городах … Крупки, Логойск, Фаниполь».

Вариантов улучшить условия – много. Например, арендные дома, всего их в Минске – 15. 

Так выглядит первый арендный дом во Фрунзенском районе. Внутри – полная готовность. Ждут лишь квартирантов. В ближайшие месяцы помещения сдадут новоселам. 19-этажка в летних мотивах – часть жилого комплекса с поэтическим названием «Времена года». Для жильцов предусмотрена личная велопарковка, собственная колясочная. Креативили строители и с дизайном фасада. 

Александр Коржаневский, первый заместитель директора – главный инженер УКС Фрунзенского района Минска: «Многоквартирный жилой дом арендный рассчитан на 130 квартир. Мы хотели показать данной застройкой, что можно обустроить и обыграть типовые дома, и построить что-то необычное. Люди довольны. Много положительных отзывов. Планируем построить еще детский сад на 350 детей, школа – на 650». 

Время, когда жилье приходилось ждать десятилетиями, уходит в прошлое. Скорость стройки «бюджетного жилья» в Минске – растет. А очереди нуждающихся сокращаются, к примеру, за последние 5 лет на 10%. И это говорит о том, что поддержка государства работает в правильном направлении.

Подписывайтесь на нас в Telegram