Где в Беларуси захоронены тела погибших немецких и австрийских солдат времен Второй и Первой мировых войн?

Где в Беларуси захоронены тела погибших немецких и австрийских солдат времен Второй и Первой мировых войн?

В разных местечках страны можно найти немецкие кладбища. Захоронения погибших воинов стараются сохранить и облагородить. Молчаливые памятники напоминают каждому, что война унесла множество жизней и принесла огромные страдания. В Березовском районе Брестской области – два уникальных кладбища с историей. 


У подножия большого креста – табличка с текстом на двух языках: «Пусть мертвые найдут свой покой и станут связующим звеном между живущими». Плиты, кресты, бетонные квадраты, обозначающие границы захоронений.  Эти памятники – свидетельство того,  что Вторая мировая война оставила след. Это кладбище было открыто в 2005-м году при поддержке «Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями». На четырех гектарах земли покоятся более 3 500 солдат.  

Галина Кравчук, старший научный сотрудник Березовского историко-краеведческого музея: «Там захоронены останки немецких солдат, которые погибли в годы ВОВ. Открытие было торжественным, приезжал даже посол Германии, земля была взята в аренду на 99 лет. В Беларуси вот таких кладбищ, особенно Второй мировой войны, больше нигде нет, только на территории нашего Березовского района».

Останки немецких и венгерских солдат захоронены в саркофагах по принципу общих могил, примерно по тысяче человек в каждой. Выделенная площадь для кладбища предполагает размещение до 50 тысяч захоронений, а ведь они продолжаются по сей день. Вдоль аллеи – гранитные плиты, на которых имена погребенных солдат. Индивидуальных могил нет. В этом месте безлюдно, но, очевидно, что в мемориале поддерживают порядок. В Березовском районе есть и другое не менее уникальное место.

Галина Кравчук, старший научный сотрудник Березовского историко-краеведческого музея: «В народе его называют австрийское кладбище или кладбище Первой мировой. Здесь покоятся жертвы Первой мировой войны и войны 1920-го года между Польшей и Советским Союзом. Это солдаты и немецкой армии, и австрийской армии, и большевистской, и поляки здесь есть, и венгры также значатся в этих списках. Есть такая легенда, что в годы Второй мировой войны один из немецких солдат просто ходил по этому кладбищу, и на одной из плит прочитал имя своего отца».  

В геометрическом прямоугольнике по-военному, ровными рядами уложены сотни надмогильных плит. Всего на этом небольшом участке земли похоронено более 800 солдат. В 1997-м году в центре кладбища был установлен металлический крест и плита с надписью на русском и немецком языках «Солдатам – жертвам Первой мировой войны». Несколькими годами позже кладбище расширилось. Сюда были перезахоронены 40 останков солдат немецкой армии. В Березу их перевезли из Гродненского района. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь