Где отметить Новый год и Рождество? Топ-5 европейских городов для незабываемых праздников

Где отметить Новый год и Рождество? Топ-5 европейских городов для незабываемых праздников

Как отметить зимние праздники, чтобы воспоминания о них еще долго грели душу? Отправиться в путешествие! Предлагаем несколько вариантов для тех, кто хочет нарушить традицию праздновать Новый год и Рождество дома.  

Краков (Польша)

Соседняя Польша каждый год радует разнообразием рождественских ярмарок. Одну из крупнейших и наиболее известных устраивают в Кракове на центральной городской площади. На рождественском базаре можно приобрести сувениры и попробовать традиционные польские блюда. 

Еще одно развлечение – краковские «шопки». Это одна из главных  рождественских традиций Кракова. «Шопки» – нечто среднее между вертепом и разукрашенным кукольным домиком. 

Прага (Чехия)

Хотя бы раз в жизни стоит отпраздновать Новый год или Рождество в Праге. Традиционная ярмарка проходит на Староместской площади. Также здесь устраивается множество праздничных концертов и фестивалей. На Карловом Мосту возле статуи Яна Непомуцкого или на Вацлавской площади под бой курантов можно загадать желание. 

Вена (Австрия) 


В новогоднюю ночь на старинных улочках Вены царит необыкновенная сказочная атмосфера – играет живая музыка, танцуют вальс и звонит Пуммерин – самый большой колокол в Австрии. Продлить австрийские рождественские каникулы можно, отправившись в альпийскую часть страны. Например, в Инсбрук, где взору открываются невероятные зимние пейзажи.

Хельсинки (Финляндия)


В этой стране живет главный зимний персонаж – Санта-Клаус (финны называют его Йоулупукки). Это одна из причин, по которой стоит съездить на праздники в Финляндию. В канун Рождества здесь устраивают ужин и обмениваются подарками. А еще ходят в сауну, чтобы очиститься перед праздником. Можно присоединиться к этой традиции и отпраздновать Рождество по-фински.  

Париж (Франция) 


Ежегодно в преддверии зимних праздников Париж украшают тысячами огней, которые создают уют и волшебную атмосферу. Обязательно стоит отправиться на Елисейские поля, где витают ароматы корицы, ели и пряников. А еще стоит посетить праздничные базары в районе Ла Дефанс, у Нотр-Дама и Эйфелевой башни. 

ФОТО: Reuters, Depositphotos

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа