Где открыли новые школы и как прошел День знаний в Беларуси?

Где открыли новые школы и как прошел День знаний в Беларуси?

Школьные годы с теплотой вспоминаешь, особенно будучи взрослым. Ведь это период строительства самого важного фундамента – наших знаний и навыков. Сегодня школьные звонки почти в унисон звенели по всей стране. И по традиции День знаний с учениками разделают и госслужащие. 


Сегодня в 224-й школе Минска все себя ощущали немного первоклашками. Для быстрорастущего микрорайона Лошица – объект новый и крайне важный. Поэтому и укомплектован так, что на каждого ученика (а их здесь больше тысячи) найдется место и в столярной, и в кулинарной мастерской. Навыки плавания у всех подтянутся. Такой школьный бассейн – один в районе. А еще здесь уже очень ждут зимы. В школе есть своя лыжная база. 

Ежегодно в Беларуси делается все, чтобы школьникам хотелось получать знания, учителям – работать, а родителям не беспокоиться, в каких условиях учатся их дети. В новом облике сегодня принимает учащихся и 25-я гимназия Минска. Ее реконструкция длилась несколько лет. Изменилось абсолютно все: от столовой до спортзала.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Я просто восхищаюсь теми условиями, которые созданы сегодня для ребят, чтобы, получая знания, они могли находиться в комфортных условиях. Здесь есть все в этой школе, абсолютно все. И для ребят очень здорово, для педагогов отличные условия, ну, и возможность получать знания на более высоком уровне».

Новоселье сегодня – и в Первомайском районе столицы. А вот для выпускников 16-й минской гимназии урок знаний прошел в стенах парламента. Это уже добрая традиция, когда в Палате представителей принимают тех, кто сегодня определяется со своим будущим. Необычным выдалось 1 сентября и для лицеистов МВД. Напутствовать ребят на хорошую учебу приехал сам министр. А чтобы было больше рвения, одному из первокурсников подарил свои именные часы. 

Самым быстрым за всю историю региона называют строительство школы в Гомеле. Здание рассчитано на 850 мест. Фундамент заложили только весной, а уже сегодня здесь – первые уроки. Великолепные условия созданы и для активного отдыха – стадион с игровыми площадками, два спортивных зала и бассейн. 

К занятиям приступили и в вузах. Так, ряды аграриев Горецкой академии пополнили около 900 студентов. Из рук вице-премьера первокурсники получили символический студенческий билет. Более четырех тысяч первокурсников выбрали Мед. По традиции это студенты не только из Беларуси, но и из стран дальнего зарубежья. А университет физкультуры – главная кузница спортивных кадров. И именно здесь учится главный герой Беларуси на прошедших Олимпийских играх Иван Литвинович. Сегодня он напутствовал студентов-первокурсников.  

Иван Литвинович, олимпийский чемпиона в прыжках на батуте: «Желаю им удачи в новом учебном году, чтобы была цель, они шли к ней, пускай она сбудется. Приходить в этот университет, когда ты уже Олимпийский чемпион, как-то не привычно, уже более ответственно. В этой медали есть и их заслуга, благодаря вузу я смог спокойно тренироваться, особо не отвлекали меня с учебой, не было давления, была целенаправленная подготовка к Играм».

А чтобы учеба была только в радость и предметы давались легко, в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе сегодня прошел молебен. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram