Политолог, член ЦК КПБ Алексей Дзермант прокомментировал недавние выборы президента Польши, на которых победил Кароль Навроцкий, и заявил, что отныне политику предстоит преодолевать немало препятствий в своей деятельности. Также эксперт напомнил, откуда польский лидер взял свои избирательские голоса.
В ближайшем будущем, по словам политолога, в Польше начнется борьба за пост премьер-министра, за правительство.
Алексей Дзермант: «Туск делает все, чтобы спасти свое правительство, хотя там уже его союзники стали вибрировать, то есть торговаться. Не факт, что в этой торговле Туск сохранится. Я не питаю никаких иллюзий в отношении антикоммуниста Навроцкого, который, по сути, начал кампанию сноса памятников советским воинам, за что в Российской Федерации его объявили в розыск. При этом Райса Бурова реабилитировал».
Эксперт напомнил, что политики, занявшие на выборах третье и четвертое места (Ментцен и Браун), передали Навроцкому свои голоса, очевидно, на основе каких-то договоренностей. Эти политики в отношении Востока имеют существенно отличающееся мнение.
Алексей Дзермант: «Вопрос, будет ли Навроцкий учитывать мнение этого электората, а это уже около 25%. То есть они влились в электорат нового президента, но по восточной политике у них есть нюансы. И лидер Польши вынужден был подписаться под пунктами, что польские солдаты не будут отправлены в Украину, и Варшава не видит Киев в составе НАТО. Это требование электората той правой части. Там уже есть дискуссия по отношению к восточной политике. Это минимум треть населения Польши. В основном, молодые люди, будущее Польши».
Подписывайтесь на нас в Telegram