«Газпром» заявил о прекращении поставок газа в Болгарию и Польшу

Обновлено
«Газпром» заявил о прекращении поставок газа в Болгарию и Польшу

«Газпром экспорт» прекращает поставки газа в Болгарию и Польшу, так как не получил от них оплаты в рублях. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте «Газпрома».


В пресс-службе организации сообщили, что поставляемый с 1 апреля газ должен оплачиваться в российских рублях, по новым реквизитам, о чем контрагенты были в свое время уведомлены.

Не получивший оплату в указанном виде, «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о том, что приостанавливает поставки газа с 27 апреля и до перевода оплаты в российских рублях.

Варшава грозится через суд добиться компенсации от «Газпрома» и в спешном порядке начинает строительство плавучего терминала сжиженного газа. София реагирует куда спокойнее, дескать, к такому развитию событий там готовились. Тем временем, по данным СМИ, порядка десяти европейских компаний открыли счета для оплаты российского газа в рублях. 

Впрочем, есть и страны, которые не могут определиться с позицией. К примеру, Австрия то заявляет, что готова платить рублями, то берёт свои слова обратно. Продолжаются пикировки между Брюсселем и Москвой. «Это шантаж» – утверждает Урсула фон дер Ляйен. «Это ответ на кражу золотовалютных резервов», – отвечают ей в Кремле.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram