Фундамент Троицкой церкви XVIII века найден при реконструкции моста в Могилёве

​При реконструкции Пушкинского моста в Могилёве археологи нашли фундамент старинной Троицкой церкви, которую возвели в конце XVIII – начале XIX веков, сообщает радио «Могилёв».
Фундамент Троицкой церкви XVIII века найден при реконструкции моста в Могилёве

При реконструкции Пушкинского моста в Могилёве археологи нашли фундамент старинной Троицкой церкви, которую возвели в конце XVIII – начале XIX веков, сообщает радио «Могилёв».

Троицкая церковь была величественным храмом в стиле классицизма. Её закрыли в советское время. Здание церкви было повреждено во время войны, а потом разрушено при строительстве моста в 50-е годы. Считалось, что на фундаменте Троицкой церкви стоит мостовая опора, но оказалось, что под дорожным полотном, скорее всего, находилась колокольня церкви, а фундамент церкви уцелел и находится в хорошем состоянии. На строительной площадке ведётся археологический надзор.

Как сообщил радио «Могилёв» доктор исторических наук, профессор, археолог Игорь Марзалюк, на месте фундамента ранее планировалось проложить велодорожку, но историки надеются, что проект можно изменить. Эта часть старинной церкви может стать музеем под открытым небом.

Подписывайтесь на нас в Telegram