Функции Президента и Совета Министров обсуждали на заседании Конституционной комиссии

Обновлено
Функции Президента и Совета Министров обсуждали на заседании Конституционной комиссии

Более тысячи предложений по важнейшим главам Основного закона! Конституционная комиссия сегодня рассмотрела полномочия Президента и Совета Министров.


На диалоговых площадках, во время телефонных линий и встреч с гражданами белорусы высказались за сохранение президентской формы республики, но ряд функций Главы государства следует делегировать другим органам власти.

При этом ещё на первом заседании Конституционной комиссии Александр Лукашенко предупредил, что вместе с полномочиями возрастет и ответственность. В частности, у премьер-министра. Предлагается наделить его правом формировать правительство. Оно, в свою очередь, сможет вести контроль за бюджетом, назначать представителей страны в дипломатических миссиях, а также утверждать треть состава Центральной избирательной комиссии, Верховного и Конституционного судов. Кроме того, паритет будет и в законодательстве. Президент может потерять право отменять акты правительства.

Серьёзные дискуссии развернулись по вопросам ограничения президентских сроков и новых требований к кандидату на пост главы государства. В Основном законе предлагается прописать положения о том, что Президент должен постоянно жить в стране не менее 15 лет до выборов  и  иметь опыт работы на государственной службе. Также в новой редакции Конституции закрепят статус и гарантии Президента после прекращения его полномочий. Все предложения переданы редакционной коллегии, которая юридически оформит возможные изменения. Впрочем, это будет сделано уже после очередного заседания Конституционной комиссии, где обсудят функции парламента, который также получит больше полномочий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь