Фреска с фигурой графини Замойской – в интерьере одного из самых необычных музеев Беларуси

В Ивье сегодня вернулся образ из «прекрасного далека» 

Фреска с фигурой графини Замойской – в интерьере одного из самых необычных музеев Беларуси

Образ из «прекрасного далека» сегодня вернулся в Ивье. И уже не покинет этот город со статусным видом. Фреска с фигурой графини Замойской – в интерьере одного из самых необычных музеев страны. В его экспозиции, как в зеркале, отражаются судьбы женщин разных культур: белорусской, татарской, еврейской. Многие имена вписаны в школьные учебники, топонимику, театральные и киноафиши.

Должна быть в женщине какая-то загадка. И потому в Ивье нарисовали Ваше Сиятельство графиню со стороны шлейфа. Замойская – словно героиня «Унесенных ветром». Еще вчера ее звали Эльвирой. Теперь, когда документы найдены, – Эльфрида.

Селим Ильясевич, художник-оформитель Ивьевского музея национальных культур: «Долгое время мы не знали, как она выглядит. Образ со спины. Она как бы смотрит на усадьбу и старый парк. Хотелось обратить внимание именно туда. Оставила не только свою тень на нашей земле. Потому что она стала фундаторкой каплицы, мечети».

Минарет с 1882 года и до сих пор определяет силуэт города, которым владела аристократка до кончиков ногтей. Сборный образ – идеал минувших веков: 19-го и 20-го. «Дворянского гнезда» в Ивье больше нет. От дома остались лишь руины фундамента.

Екатерина Маскалевич, директор Ивьевского музея национальных культур: «Когда уже на стене начала появляться усадьба, то идея с печью возникла сама собой. Коллекцию нашего музея пополнили 78 предметов. Это кусочки кафли. Самые целостные попали как раз сюда. Прикасаться можно только взглядом».

Открытое хранение образцов «райского искусства» – воля дарителя не будет оспорена. Селфи на фоне фрески разрешены. Сюжет проявится на открытках, магнитах, других сувенирах из города, имя которому по легенде дала тезка первой женщины на Земле.  

Cherchez la femme – это так по-ивьевски. «Город Евы» – его второе имя. В летописи сплошь и рядом хозяйки. Один из ключевых образов не только местной, но и национальной истории – Барбара Радзивилл. Единственная королева из литвинов (то есть белорусов), которой любовь стоила жизни.

У Ивья «женский» герб – обобщение. С 14-го века представительницы прекрасной половины человечества здесь были и головой, и шеей. В больше, чем музее, посетителям сегодня покажут также личико графини Замойской. И в этом портрете есть тайна.   

Подписывайтесь на нас в Telegram