Фрагменты советского истребителя времён Великой Отечественной обнаружили в Кобринском районе

Рядом с местом падения обнаружили человеческую кость – её передали на экспертизу. «Чайка» – одноместный истребитель, поэтому эксперты предполагают, что в земле находятся останки только одного пилота.

Обломки заметил машинист бульдозера, который занимался расчисткой лесополосы у железной дороги возле деревни Батчи. Часть фюзеляжа и двигатель принадлежат советскому самолёту И-153 «Чайка». И, скорее всего, он был сбит в июне 1941 года.

Игорь Круглов, военный комиссар Кобринского и Жабинковского райвоенкомата: «Можем предполагать, что в населённом пункте Жабинка находился большой железнодорожный узел. И пилот, получив какую-то определённую боевую задачу, шёл для её выполнения. Как он погиб, почему самолёт рухнул – нам пока неизвестно».

Рядом с местом падения обнаружили человеческую кость – её передали на экспертизу. «Чайка» – одноместный истребитель, поэтому эксперты предполагают, что в земле находятся останки только одного пилота. Установить личность погибшего лётчика специалисты рассчитывают с помощью архивных документов. К раскопкам подключился 52-й поисковый батальон.

Подписывайтесь на нас в Telegram