Фрагмент стены Брестской крепости и капсула с землей от стен знаменитой цитадели переданы в музей ФСБ России

Фрагмент стены Брестской крепости и капсула с землей от стен знаменитой цитадели переданы в музей ФСБ России

Фрагмент стены Брестской крепости и капсула с землей от стен знаменитой цитадели в день пограничника переданы в музей Центрального пограничного комитета ФСБ России. Церемония прошла сегодня в Москве у памятника пограничникам Отечества.

Процесс передачи памятных реликвий был инициирован пограничным комитетом Беларуси и российским «Военно-техническим обществом», которое не раз становилось организатором памятных бронепробегов по территории Союзного государства. Участники не раз бывали и в Брестской крепости. С сегодняшнего дня капсула со священной землей и фрагмент стены цитадели-героя пополнит коллекцию музея Центрального пограничного комитета ФСБ России, где собраны уникальные предметы, отражающие всю полноту событий Великой Отечественной войны, от первых боев на границе до Победы.

Петр Аксенов, официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси при посольстве Беларуси в России: «Земля, которая сегодня передается в Центральный музей пограничной службы, взята из Брестского пограничного отряда, с заставы, которая обороняла эту святую землю. И для всего народа – это исторически. Она будет памятью всем нашим гражданам, которые будут посещать и видеть эти святые реликвии. Мы всегда вместе и решаем все задачи, которые возложены на нас нашими руководителями, руководителями наших государств».

По окончании церемонии участники посмотрели выставку раритетной военной техники. В составе колонны, которая дошла в центр Москвы своим ходом, автомобили БТР-40, УАЗ-469 и ГАЗ-63 с пограничным столбом. Каждая из этих машин ранее находилась на вооружении пограничных войск.

Подписывайтесь на нас в Telegram