Фонд поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС составит 20 миллионов долларов в год

Евразийской экономической комиссией будет запущен действенный механизм поддержки проектов промышленной кооперации – фонд, бюджет которого составит 20 миллионов долларов в год.

Фонд поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС составит 20 миллионов долларов в год. Это – один из итогов заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в Кыргызстане. Их сегодня обсуждают в экспертной среде.

В частности, заявление Александра Лукашенко о том, что в ЕАЭС в принципе не должно оставаться барьеров во взаимной торговле, встретило положительный отклик среди партнёров.

Именно оно повлияло на решение о создании нового формата финансирования проектов промышленной кооперации. Впервые за 10 лет существования Евразийской экономической комиссии будет запущен действенный механизм поддержки в этой сфере. По мнению специалистов, он поможет странам союза реализовать значимые стратегические проекты, причём не только в торговле.

Юлия Обухович, доцент кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета: «Мы должны развивать операционные цепочки. Торговля – это замечательно, развитие торговли – одно из важных направлений. Но посмотрите: сегодня основная роль – это импортозамещение, развитие совместных предприятий, т.е. все будут заниматься тем, что у них получается лучше всего для достижения максимального эффекта. Против двух государств санкции ввели, а как поведут себя остальные государства? Эти государства в рамках ЕС должны стать теми шлюзами, которые помогут нашим товарам выходить всё-таки на международные рынки, преодолевая санкционные барьеры».

Для применения нового механизма и начала финансирования проектов кооперационного сотрудничества решением президентов стран союза будут внесены изменения в Договор о ЕАЭС. Ожидается, что новый формат финансирования стартует в начале 2024-го года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь