Финансовые пирамиды возвращаются: как в погоне за большими деньгами не остаться с мелочью в кармане

Очередной мыльный пузырь, который лопнул, оставил ни с чем 12 тысяч человек. Точнее они лишились более 200 миллионов долларов

Финансовые пирамиды возвращаются: как в погоне за большими деньгами не остаться с мелочью в кармане

Финансы – тот еще конструктор! И хорошо, если все складывается… не в пирамиду. Вложить 10 рублей, а заработать в 20, а то и в 100 раз больше – очень заманчиво. Но такие смелые эксперименты, как правило, заканчиваются печально. Бесплатный сыр (в нашем случае заоблачный процент) бывает известно где. Только в США за год раскрывают десятки мошеннических схем, так называемых финансовых пирамид. Проверенные методы, которые как работали в 90-е, так продолжают и сейчас. Взять с одних, чтобы обогащались другие. И так НЕ до бесконечности! На ком-то эта цепочка точно прервется.


Строили, строили и… ничего не построили. Очередной мыльный пузырь, который лопнул, оставил ни с чем 12 тысяч человек. Точнее они лишились более 200 миллионов долларов. Это была одна из самых крупных российских финансовых пирамид за последние годы. Последователи Остапа Бендера придумали очередной незамысловатый способ, как обогатиться на наивных гражданах. От клиентов – безвозвратный взнос, а взамен – возможность купить квартиру значительно ниже рыночной стоимости. Но позже.

Схема – старая. Сколько раз на подобных обжигались. В ней есть и те, кто желаемые квартиры все же получил. Как правило, это первые вкладчики и сама преступная верхушка, которая нынче за границей. Менеджеры поменьше задержаны. И среди тех, кто вероятно окажется на скамье подсудимых – житель Беларуси. По версии следствия, он был активным участником этой пирамиды, руководители ему доверяли, да и будущих жертв он обрабатывал сам.

Эта история произошла в России, однако и в Беларуси подобные махинации все еще проворачивают. «МММ-2011», «Якутские бриллианты», «Русский экран», «Аба Маркетинг»… Это те финансовые пирамиды, куда оказались втянуты тысячи жителей страны. Одно из последних громких дел – «Мозырьского Мавроди». В финансовую пирамиду, созданную 20-летним белорусом, меньше чем за год вложили деньги почти тысяча человек из Беларуси, России и Украины.

Сбыться не суждено и планам тех, кто обманываться был рад, будто бонусы под 300% в месяц – это реально. Жителя Мозыря осудили на 8 лет. Но банальный развод, вроде, сегодня вкладываешь копейку, а завтра получаешь рубль – все еще исправно работает.  

Сергей Мавроди, основатель финансовой пирамиды МММ: «Пирамида – вы всем рискуете, вы все можете потерять. Даже если соблюдаете все правила, вы все можете потерять. Вам все равно могут ничего не заплатить. Просто так. Без всяких объяснений».

Гений или махинатор? Как бы то ни было, в начале 90-х его многие воспринимали как мессию. С ним связывали надежды на лучшее будущее. Ценные бумаги компании Мавроди якобы дорожали с каждым днем, хотя реальной причины для этого не было. Громкая реклама и яркие лозунги «сегодня дороже, чем вчера» сделали свое дело. А крах МММ обернулся трагедией для тысяч жителей постсоветского пространства. Только по официальным данным, счеты с жизнью свели более полусотни человек.

Казалось бы, общество получило коллективный иммунитет уже тогда, и создавать новые финансовые пирамиды – дело не перспективное. Однако у махинаторов полно идей, как заставить вас отдать свои деньги.  Желание сорвать куш и вера в собственную исключительность оказывается куда сильнее опасений.  

Павел Зыгмантович, психолог: «Сейчас сказать, что прям столько же наивных людей –нельзя. Какого масштаба была тогда пирамида, первая на постсоветском пространстве – и сейчас. Они очевидно меньше. Сейчас люди, которые входят в пирамиду, как раз знают, что это такое и надеются обыграть систему. Мы сейчас вложимся, потом придут еще дурачки и повкладываются, нам за счет их выплатят, и мы всех обыграем. Это не очень этично и это не работает».

Конечно, основатели пирамид, прежде всего, великолепные психологи. Ведь продавать мечту способны единицы. И белорусы – далеко не единственные, кто ведется на такую уловку. Забывая о законах экономики.

Юлия Абухович, старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга БГТУ: «Пирамида – это не то, что деньги из воздуха. Этих денег вообще нет. Их получают только те, кто создают эти пирамиды. Спекуляция на желании человека заработать, получить легкие деньги, она будет продолжаться бесконечно. Остановить пирамиды невозможно. Волшебное слово «криптовалюта», когда вроде бы изобрели новую валюту, вы вложите деньги, вот эти новые трендовые слова – на них ведь покупаются молодые люди».

Внести определенную сумму, привести несколько друзей и... перед вами откроется мир больших возможностей. Все это не более, чем миф. Уловка в том, что доход всем участникам выплатить невозможно – и это известно создателям пирамиды. Схема работает до тех пор, пока есть постоянный приток «инвесторов» и их денег. Когда новые люди перестают вкладывать средства – платить по старым счетам нечем, и пирамида неизбежно рушится. Хотя история знала случаи, когда такие структуры существовали десятилетиями. Но итог всегда один – потеря вкладчиков и сломанные судьбы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Иван Боровой
География:
Беларусь