Финансирование экстремистов и наемников: КГК проводит задержания «спонсоров» батальона имени Кастуся Калиновского

Финансировали экстремистов и наемников, которые участвуют в убийствах россиян и мирного украинского населения. Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля задерживает так называемых жертвователей. Они откликнулись на призыв экстремистских и террористических формирований и переводили им деньги. На эти пожертвования приобреталось оружие и экипировка, они шли в так называемые националистические батальоны, в которых воюют граждане Беларуси. Кому и сколько, а главное, какая грозит ответственность.

На кадрах белорусские националисты, объединившиеся в так называемый батальон имени Кастуся Калиновского. Воют на Украине на стороне Киева.

Имена всех наемников известны белорусским спецслужбам. И за участие в войне в чужой стране предусмотрена ответственность. Равно как и за финансирование этих боевиков и экстремистов. А деньги так называемому батальону (который в интернете уже называет себя полком) нужны. В интернете на различных площадках призывают переводить криптовалюту на специальные кошельки. Утверждают, что все анонимно. Но это не так. Организаторы все те же. Например, Андрей Стрижак. В прошлом он был основателем фондов, которые аккумулировали деньги на государственный переворот в Беларуси в 2020-м. Сейчас снова «стрижет купоны», но уже на батальон Калиновского.

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «Андрей Стрижак переформатировал направление платформы на финансирование и материальное обеспечение вооруженного конфликта и военных действий на территории сопредельного государства. Денежные потоки шли через так называемый Фонд солидарности. Зафиксированы факты перечесление денег белорусами. А это непосредственное участие в финансировании конфликта».

Известна сумма. Батальону Калиновского со всего мира собрали не менее 76 тысяч долларов. Прежде всего, интерес представляют не иностранные фонды, а наши соотечественники. В том числе и бывшие. Засветившись на беспорядках в Минске в 2020-м, Александр Волчек уехал на Украину. Вот видеоподтверждение: переводит деньги полку, который готовится убивать русских и белорусов. 

Оперативный сотрудник Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси: «К операциям в криптовалюте следует применять термин "псевдоанонимность", а не "анонимность", как это преподносится руководителями экстремистских формирований. Сведения обо всех транзакциях имеются в открытом доступе».

Тех, кто перечислял деньги на счет экстремистских формирований, устанавливают каждую неделю. Инструментарий для разоблачения и сбора доказательств обширный. Александр Зиязетдинов не ожидал, что за ним придут. Хоть в криптовалюте понимает больше других, занимался профессионально. В 2021 году переводил деньги экстремистам в организацию BYPOL. Есть задокументированные подтверждения. Отпираться – смысла нет.

Александр Зиязетдинов, задержанный: «Криптовалюты оказались недостаточно анонимным средством платежа. Призываю тех, кто совершал аналогичные действия, добровольно явиться в правоохранительные органы».

Зиязетдинову грозит реальный срок. Он задержан. Возбуждено уголовное дело. 

Утверждает, что не знал, что, если заявить о своей причастности к финансированию экстремизма, уголовной ответственности не последует. Как не будет и интервью на фоне стен казенных помещений.

Дмитрий Дягилев, заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси: «Лица, своевременно и добровольно заявившие о финансировании экстремистской деятельности, освобождаются от уголовной ответственности. КГК знает все каналы финансирования экстремистской и террористической деятельности. Будут установлены все лица. Это вопрос времени». 

Зиязетдинов и еще ряд граждан задержаны, дают показания. В отношении тех, кто уехал, также возбуждены уголовные дела, как, например, Александра Волчека и Яна Кровопуска. Этот человек сейчас находится в Польше. А вот реквизиты одного из переводов от его имени. Таким способом удалось собрать достаточно крупные суммы. Надо понимать, что жертвуют и переводят разные люди и организации. И основная часть денег поступает из-за границы. От иностранцев и иностранных фондов. Наказание же достаточно суровое для всех без исключения. Тем, кто финансирует экстремистов или вооруженные формирования на территории других стран, – до 10 лет лишения свободы. Те, кто переводил средства, подчеркивают в Комитете госконтроля, оказались в ловушке. Сведения о финансовых операциях известны, ответственность – дело времени. А адекватный вариант, что делать, – только один. Прийти и сообщить. Решение тяжелое, но в данном случае возможность избежать лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram